Эта база информации устарела. Перейти на новый портал поддержки.
Алексей 18.01.2019 10:54
Пользователь

Жуткий осадок после фильтров

После замены комплекта K3, K7B и K7 и последующей промывки сначала понемногу, потом все сильнее стал появляться белый осадок в чайнике после кипячения воды и жуткий мыльный вкус. Воду пить невозможно. Прошу объяснить указанное явление. Претензии к промывке не принимаются, промывал строго по инструкции.
Загородный дом, стоит система смягчения воды общедомовая, потому претензии на жесткость также не принимаются, она контролируется при регулярном обслуживании системы.

Ответить

У меня тоже этот вопрос (0)
Подписаться на тему, чтобы
получать уведомления об
ответах!

Проголосуйте и подпишитесь на тему
  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Здравствуйте, Алексей.
    Это ни что иное как накипь, Вы наверное и сами понимаете. У Вас установлен фильтр для мягкой воды, т.к. стоит система умягчения.
    Вопрос именно к ней, она каким-то образом пропускает соли жесткости, которые выпадают в осадок. Вам необходимо проверить жесткость воды после умягчителя.
    Извините, но ничего другого мы Вам ответить не можем, т.к. на фотографиях и так все видно.
    С уважением,
    Карина Оганесян.

     (0)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    А мыльный вкус тоже оттуда? На днях сделаем анализ воды после смягчителя, это да. Но хочу заметить, это НЕ соли жесткости. Соли жесткости осаждаются в виде твердого, трудно смываемого осадка и почти никогда на стенках. Это хорошо известно по городской воде. Смыть его можно только кислотами. Этот же осадок смывается просто пальцем, даже не тряпкой, а в воде плавают мягкие хлопья типа снега. Кроме этого, по жесткости я проводил эксперимент, о нем ниже.
    Собираюсь заменить комплект фильтров, подходит годовой срок. Там и посмотрим. Странно, что вопросов на эту тему много, а ответ один - сами виноваты.
    К сожалению, не могу сюда снова положить фото стакана, в котором налита эта вода. Она отстоялась и у дна градиентный осадок, увеличивающий свою плотность ко дну. При взбалтывании он всплывает в виде очень мелкой взвеси. Это не накипь.


    Да, и еще про жесткость. Эксперимент.
    Я пробовал уменьшить жесткость до минимума. При этом уже почти невозможно смыть с рук мыло, приходится чуть ли не щеткой его отдирать, то есть вода ОЧЕНЬ мягкая, и солей жесткости нет.
    Также я пробовал уменьшить участие смягчителя и регулировкой свел почти на нет его влияние. То есть максимально увеличивал жесткость подаваемой на фильтр Аквафор воды. Смывание с рук стало отличным (то есть жесткость объективно возросла).
    Но после проведения таких манипуляций картина после фильтра Аквафор не меняется, мало того, с течением времени все ухудшается.
    Ну и самый убойный аргумент. Если вскипятить воду ДО фильтра Аквафор, но вкуса мыла нет, а если взять воду ПОСЛЕ фильтра Аквафор, то вкус мыла есть.
    Хочу отметить, что я научный сотрудник, физик-экспериментатор по первому образованию и, поверьте, я знаю, как ставить эксперимент и анализировать результаты.
    Тут что-то не так именно с фильтрами Аквафор. Вопрос, как на это отреагирует производитель.

     (0)
  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Алексей, возможно. Но визуально, очень похоже на проявление солей жесткости. Точно можно сказать только по анализу воды. Если анализ воды покажет нарушение норм СанПин претензия незамедлительно будет рассмотрена.
    С уважением,
    Карина Оганесян.

     (0)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    То есть факт того, что "Если вскипятить воду ДО фильтра Аквафор, но вкуса мыла нет, а если взять воду ПОСЛЕ фильтра Аквафор, то вкус мыла есть" - вас не наводит на то, что виноваты фильтры Аквафор? Вы наотрез отказывается признавать, что ваши фильтры могут давать такой эффект?

     (0)
  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Алексей, понятие вкус очень индивидуально, принять претензию "со слов" клиента мы не можем, для рассмотрения претензий по качеству воды существует определенный регламент. Если фильтр не справляется со своей работой, мы готовы принять претензию и решить вопрос, но для этого необходимо основание, в данном случае анализ воды. От ответственности производитель не уходит. Анализ воды можно прислать на форум или на электронную почту техподдержки Аквафор support@shop.aquaphor.ru
    С уважением,
    Карина Оганесян.

     (0)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    вчера мастер по домовой системе очистки брал анализ воды, я дал ему попробовать воду после фильтра, он аш хмыкнул, и сказал нехорошие слова ( Завтра-послезавтра будет анализ.
    Фильтр не просто не справляется, фильтр вносит привкус и белый осадок на дне и стенках. Оно же и плавает в стакане. До фильтра такого нет.

     (0)
  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Алексей, тогда ждем анализ воды.
    С уважением,
    Карина Оганесян.

     (0)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Долго молчал, были анализы воды, были эксперименты.
    Напоминаю. Есть поселковый водопровод из скважины.
    На входе в дом стоит смягчитель воды, снижает жесткость с 6.5 до 1.5 единиц.
    Далее стоит Аквафор Кристалл Эко. Воду пили.
    Примерно полгода назад в чайнике все скорее и скорее, сейчас уже после первого кипячения, появляется мягкая взвесь, успешно осаждающаяся на дно и болтающаяся там. Также белый налет на стенках. Но это все успешно снимается пальцем или губочкой, то есть это не соли жесткости.
    В воде присутствуют иные водорастворимые соли, которые свободно проходят сквозь все фильтры, и даже на выходе питьевой воды после Аквафора также присутствует этот эффект, причем появляется эффект в виде мыльного привкуса.
    Далее вопросы.
    1. Это не соли жесткости в явном виде, ибо умягчитель работает, это подтверждено анализами. Это какая то иная соль или сода, водорастворимая, но мягкая в осадке. Вопрос из вашего опыта, что это может быть?
    2. Имеется набор для трех картриджей Аквафор Кристалл Эко Может, их надо заменить на что-то иное, какие-то другие картриджи вставить из ассортимента Аквафор?
    3. Возможно, просто поставить ту же осмотическую систему от Аквафора? Какую именно выбрать с учетом того, что умягчение есть?

     (0)
  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Здравствуйте, Алексей.
    Проконсультировались со специалистом коттеджного отдела, т.к. подозреваем, что проблема не в Кристалле, а в умягчителе воды. Коттеджный отдел подтвердил догадки.
    В первую очередь Вам необходимо измерить входящее давление воды перед умягчителем. Есть большое подозрение, что умягчителю не хватает давления на промывку, и водорастворимые соли попадают в воду именно из него.
    Умягчители воды работают по такому принципу: ионообменная смола умягчает воду и автоматически промывается от накопленных солей и регенерируется. Перед умягчителем, как правило, стоит полипропиленовый модуль грубой очистки (грязевик), а после умягчителя угольный карбфайберблок. Модуль грубой очистки нужно обязательно менять один раз в 6 мес. Если затягивать с заменой или насос из скважины частично подкачивает кварцевый песок, то модуль может быстро забиться и на нем упадет давление. Т.о. на умягчитель воды может подаваться недостаточное давление для его корректной промывки и регенерации. Весь процесс требует около 70 литров воды для того, чтобы смыть остаточную соль со смолы и промыть таблетированную соль. Если воды недостаточно, то смола и соль не смогут хорошо промыться и остаточная соль будет проникать "дальше".
    Т.к. у Вас установлена проточная система, т.е. нет мембраны, которая могла бы задержать соли, то они попадают в питьевую воду. При кипячении соли кристаллизуются и выпадают в осадок, а в сырой воде присутствует эффект "мыльной воды".
    Такие ситуации случаются не редко. Если полипропиленовые модули грубой очистки быстро забиваются и накладно их менять чаще чем раз в 6 месяцев, то ситуацию спасет только установка автомата питьевой воды (например DWM -101S/70S/102S). Мембрана, которая есть в этих фильтрах, задержит остаточные соли и они не проникнут в питьевую воду.
    С уважением,
    Карина Оганесян.

     (0)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Уважаемая Карина. Обязательно донесу ваше мнение до Экодар ( их система умягчения), но на самом деле выпущена одна важная деталь. Оный осадок ровно с той же интенсивностью выпадает и из проб, взятых НА ВХОДЕ в дом, до всяких систем очистки. Это раз. И два - давление на входе редко падает ниже 4х бар, обычно на уровне 4,5...5,5 бар. Деление измеряется ДО смягчителя и после него. Падение - незначительное.
    В системе отсутствуют грязевик (есть общая очистка на поселковой станции), и угольный карбфайберблок. Систему ставил Экодар, они сами все контролировали.
    По совету ваших специалистов по коттеджному водоснабжению будем с Экодаром делать расширенный анализ воды ДО и ПОСЛЕ Умягчителя, с целью разобраться, почему при общей нормальной жесткости присутствуют водорастворимые соли, проходящие насквозь и через Экодар, и через Аквафор.
    Крайний случай, если не будет никаких решительных мыслей с той стороны, будем ставить Осмос.
    Анализ будет на след неделе. Обязательно отпишу, проблема явно нестандартная, но реальная.

     (0)
  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Алексей, если осадок присутствует на входе в дом до умягчителя, значит да, нужно делать расширенный анализ воды и искать причину.

    С уважением,
    Карина Оганесян.

     (0)
Какое у вас настроение?
Скрытие ответа
Используйте, если в ответе содержится конфиденциальная информация. Только представители компании смогут просмотреть его
Создать тему
  • 11
    ответов
  • 2
    участника
  • 2
    подписчика