Эта база информации устарела. Перейти на новый портал поддержки.
Dima 15.06.2018 14:59
Пользователь

Масса негативных отзывов об Аквафор Викингах.

Здравствуйте!
Рассматриваю магистральные фильтры к покупке. Хороших, подробных обзоров и тестов в рунете почти нет. На Яндекс.Маркете, увы, о Викингах много негатива.
Например:
Отзывы по большому Викингу для горячей воды: https://market.yandex.ru/product/1557039/reviews?track=tabs
Отзывы по Викинг Миди для горячей воды: https://market.yandex.ru/product/2423397/reviews?track=tabs
Отзывы по Викинг Мини для горячей воды: https://market.yandex.ru/product/2423396/reviews?track=tabs
Отзывы по Викингу (большой корпус): https://market.yandex.ru/product/4953764/reviews?track=tabs

Удивительно, что помимо множества других проблем и неудобств, в каждом(!) из них говорят о коррозии колбы... из нержавейки-то! Как вы можете это прокомментировать?


Спасибо заранее за ответ!

Ответить

У меня тоже этот вопрос (0)
Подписаться на тему, чтобы
получать уведомления об
ответах!

Проголосуйте и подпишитесь на тему
  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Здравствуйте, Дмитрий.
    Всех отзывов, размещенных в сети являются заказными, не нужно им слепо верить. Аквафор является крупным производителем фильтров для воды бытовых, промышленных, а также коттеджного оборудования. Как и у всех крупных компаний, у нас есть конкуренты.
    Корпуса Викинг производятся в США и продаются по всему миру довольно давно. Как правило, если монтаж производит мастер Аквафор, специально обученный специалист, то никаких проблем с фильтрами не возникает. Возникают проблемы, в большинстве случаев тогда, когда монтаж производится самостоятельно или неквалифицированными специалистами.
    Корпуса Викинг изготовлены из высококачественной нержавеющей стали. Коррозия возникает по причине блуждающий токов, когда неправильно произведено заземление труб, ничего удивительно в этом нет. По данной причине ржавеют и полотенцесушители, изготовленные из нержавеющей стали и еще множество предметов из нержавейки. Качество стали тут совершенно не при чем, это физика, от которой, к сожалению, никуда не деться. А точнее, это следствие работы "горе-мастеров".
    Находящиеся в воде и земле металлические конструкции подвергаются двум типам коррозии: гальванической и, так называемой, "коррозии от блуждающих токов". Блуждающие токи — токи, возникающие в земле при её использовании в качестве токопроводящей среды. Они вызывают коррозию металлических предметов, полностью или частично находящихся под землёй, а иногда лишь соприкасающихся с поверхностью земли. Гальваническая коррозия, можно назвать ее электрообмен, более активного металла начинается в тот момент, когда две или более детали из разных металлов, имеющие взаимный контакт (благодаря обычному соприкосновению или же с помощью проводника) помещаются в жидкость, проводящую электричество (электролит). Электролитом может быть что угодно, за исключением химически чистой воды. Не только соленая морская, но и обычная вода из-под крана, благодаря наличию минеральных веществ, является превосходным электролитом. С ростом температуры электропроводность ее только растет (по этой причине корпуса судов, эксплуатирующихся в жарком климате, заметно больше подвержены коррозии, чем в северных морях). Это же справедливо и по отношению к корпусам фильтров и к полотенцесушителям для ванной.
    Проблема коррозии смесителей, корпусов фильтров и полотенцесушителей состоит в том, что к ним подходят пластиковые трубы, а стояк, при этом, из металлических труб. Металлические трубы все заземлены, в новых домах через систему уравнивания потенциалов, в старых - в подвале к контуру заземления.
    При использовании пластиковых труб разрывается металлосвязь между трубами стояка и корпусом фильтра. Следовательно разрывается потенциал: на стояке он один - земля, на корпусе фильтра - другой. Такое явление называется - разность потенциалов (физика за 8 класс). Между разными потенциалами появляется электро ток, при условии появления между ними проводника. Таким проводником и является текущая вода. При движении воды по трубам происходит микротрение различных сред: воды и металла, а при трении возникает - напряжение. Т.е потенциал в стояке равен потенциалу земли (заземлено), а тот, что в корпусе фильтра - сам по себе, а через воду между разными потенциалами и возникают "блуждающие токи", и, как следствие - коррозия. Вода обладает отличной токопроводимостью.
    Все, что надо сделать - это обеспечить надежную металлическую связь между трубами стояка и металлическими оконечными устройствами (корпусом фильтра, смесителем и полотенцесушителем). Проще говоря - заземлите корпус фильтра на металлические трубы стояка и все блуждающие неприятности Вас покинут тотчас, потенциал выравняется и току неоткуда и некуда будет течь.
    Пока трубопроводы холодной и горячей воды, а также отопления, выполнялись из стальных труб - вопрос о заземлении каждой батареи просто не мог возникнуть: в подвале каждый трубопровод заземлялся в двух местах (как протяженный элемент). Обратите внимание: каждая ванна также заземлялась (на трубопровод) отдельным проводником, т.к. иначе у нее нет электрической связи с водопроводной трубой. Когда начали повсеместно использовать пластиковые или металлопластиковые трубы - о заземлении мало кто задумывается. Казалось бы, металлопластиковая труба - сродни стальной (по проводимости). Но - Вы где-нибудь видели соединительные элементы, которые обеспечивали бы электрический контакт с алюминием внутри стенки металлопластиковой трубки?
    И получается так: вода - достаточно проводима, чтобы подвести опасное напряжение в ненужное место, но недостаточно проводима, чтобы защитить человека от удара током. Плюс при движении вода, за счет трения о стенки (диэлектрик), электризуется, и статический заряд накапливается на металлических элементах (своего рода Лейденская банка).
    Просим Вас не верить всему тому, что пишут в интернете, а выбирать зарекомендовавшего себя на рынке производителя. Несколько негативных отзывов не идут в сравнение с тысячами довольных клиентов по всему миру.
    С уважением,
    Карина Оганесян.

     (0)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Карина, в силу рода своей деятельности с большой долей вероятности я могу распознать заказной текст, отсебятину, скрытую рекламу или шаблонную отписку ;) Поэтому я и вам (не лично Вам, а производителю, равно представителям производителя) слепо не верю. Все же благодарю за ответ! ;)

     (0)
  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Дмитрий, и Вам спасибо за комментарии.
    С уважением,
    Карина Оганесян.

     (0)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Случайно сюда попал именно сегодня и в данный момент в санузле лежит только что снятая колба от Викинга под картридж BB20". Внутри ни намека не коррозию. Трубопроводы полипропиленовые.

     (0)
  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Дмитрий, как показывает практика, коррозия возникает далеко не всегда, это довольно длительный процесс. Полипропиленовые трубы установлены в большинстве квартир, но смесители, полотенцесушители и фильтры ржавеют не у всех.
    С уважением,
    Карина Оганесян.

     (0)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    У меня стоит 6 викингов (2 стояка по 2 фильтра на трубу), все 6 за 2 месяца имеют множественную сквозную точечную коррозию, при чем ржавеет нижняя часть, а верхняя нет. Трубы полипропилен. Химки
    Менять эти викинги можно раз в квартал, это ужасный товар, не ставьте себе такие.

     (0)
  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Здравствуйте, Евгений.
    Приносим извинения от лица компании за сложившуюся ситуацию.
    Тема коррозии нержавеющих товаров уже не раз поднималась на форуме. И не только по фильтрам, ржавеют и смесители и полотенцесушители, которые также изготовлены из нержавеющей стали. Происходит это не по причине некачественной стали, а по причине возникновения блуждающих токов, когда трубы из одного материала подклбчают к трубах из другого. Это в общих чертах.
    Уточните, пожалуйста, есть ли у Вас возможность прикрепить к сообщению фото коррозии на всех полукорпусах и фото чека о покупке?
    Мы постараемся помочь в решении проблемы.
    С уважением,
    Карина Оганесян.

     (0)
Какое у вас настроение?
Скрытие ответа
Используйте, если в ответе содержится конфиденциальная информация. Только представители компании смогут просмотреть его
Создать тему
  • 7
    ответов
  • 4
    участника
  • 2
    подписчика