Эта база информации устарела. Перейти на новый портал поддержки.
архив
михаил 13.11.2017 18:56
Пользователь

Модуль кондиционирования воды 2 в 1

После фильтра у воды очень низкий ph=4.9-5.2, установил модуль кондиционирования, который, как написано, корректирует ph до нормы. По факту ph поднялся на 0,1-0,2. Подскажите, что можно сделать, чтобы поднять ph до нормы (7). измерял и прибором и тест-полосками, у исходной воды ph=6.7

Ответить

Вы проголосовали (0)

Проголосуйте и подпишитесь на тему
  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Здравствуйте, Михаил.
    Опишите, пожалуйста, процедуру промывки сменных модулей перед началом эксплуатации.
    Показатель РН очень чувствителен к внешней окружающей среде. Он будет меняться в зависимости от минерального состава воды, чистоты тары, времени, которое вода находилась в контакте в кислородом ит.д.
    РН воды (химически чистой)= 7, это базовое свойство воды, которое определяется константой диссоциации молекулы Н2О на ион гидроксида (или гидроксила) [OH−] и ион гидроксония [H+].
    Кроме того эти растворенные вещества определяют и буферность раствора, т.е., способность раствора сохранять неизменным рН при изменении концентраций растворенных веществ или внесении в него (раствор) дополнительных компонентов. В общем случае, чем больше солей растворено в воде, тем выше буферность раствора. В случае обратноосмотической воды мы получаем воду с очень низким содержанием растворенных веществ и, как следствие, с низкой буферностью. Обратноосмотическая вода имеет низкий рН (в Вашем случае 5,2) по двум причинам. Во-первых, подвижность иона гидроксония [H+] выше, чем подвижность других катионов, что позволяет ему проходить сквозь мембрану и сдвигать кислотно-основное равновесие . Во-вторых, когда Вы наливаете воду в посуду для измерения рН в ней начинает активно растворяться углекислый газ, находящийся в воздухе. Равновесный рН раствора углекислого газа в воде = 5,5 (Кстати, дождевая вода имеет именно такой рН ). Т.е., Вы измеряете рН не воды после мембраны, а раствора углекислого газа в воде. При кипячении все газы из воду улетучиваются и Вы получаете воду с рН около 7. Оставьте ее в открытой посуде на сутки, и рН вновь уменьшится. Не бывает "правильного" или "неправильного" рН. В России в соответствие с СанПиН рН для питьевой воды должен быть 6-9. Если Вы хотите все-таки получить воду с рН близким к нейтральному, необходимо повысить буферность раствора и компенсировать ионы гидроксония,"проскочившие" сквозь мембрану. Для этого обратноосмотическую воду пропускают через так называемые модули-минерализаторы, содержащие карбонаты кальция и/или магния. В Вашем фильтре такой имеется. Разницы между водой с рН=6 или с рН=7 с точки зрения пригодности для питья или "полезности" нет никакой.
    Также хотим заметить, что такой "чувствительный" показатель как РН нужно измерять в лаборатории, т.к. только лабораторное оборудование даст достоверный результат. У тест-полосок и домашних приборов для измерения погрешность около 0,5 единиц, это очень много. Все обратноосмотические системы проходят строгий контроль качества на производстве, за счет этого производитель гарантирует качество воды, соответствующее СанПин.
    Если сомневаетесь в качестве очистки воды и ее соответствия санитарным нормам РФ, можете сделать комплексный анализ воды в сертифицированной лаборатории. Уверяем Вас, нарушений норм СанПин анализ не покажет. Если желаете, можем выслать Вам на электронную почту протокол испытаний воды после системы обратного осмоса.
    С уважением,
    Карина Оганесян.

    • ответ скрыт
      Пользователь

      спасибо за ответ по теории ph.
      Но я спросил почему модуль кондиционирования не нормализует ph как написано в описании на него и Вы пишите норма ph 6-9, но у меня ниже 6
      Какие еще модули могут корректировать ph

  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Михаил, прежде чем делать вывод о том, нормализует ли модуль кондиционирования РН воды, нужно получить достоверный анализ, домашним прибором точный показатель Вы получить не сможете.
    Функцию повышения РН выполняет только минерализатор или модуль кондиционирования воды. Можно поставить дополнительный модуль- минерализатор, он добавит минералы в воду и РН повысится.
    Показатель РН воды нужно измерять лабораторным анализом, а не домашними приборами, погрешность слишком высока, показатели неточные.
    С уважением,
    Карина Оганесян.

  • ответ скрыт
    Пользователь

    Лабораторный анализ воды после кондиционера. ph ниже ПДК

  • ответ скрыт
    Пользователь

    Исходная вода

  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Михаил, в первом анализе действительно показатель РН ниже СанПин, нужна точная модель фильтра, после которой взят анализ воды. На самом деле отклонение минимальное, учитывая погрешность в +-15%.
    С уважением,
    Карина Оганесян.

  • ответ скрыт
    Пользователь

    Вы уклоняетесь от ответа.
    в инструкции на кондиционер написано: нормализует ph, те доводит до нормы от 6-9, погрешность в 15% в данном случае не проходит, тк методы измерения разные, результаты одни и те же.
    корректировки ph не происходит ваш модуль не производит, а жаль

  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Михаил, мы не уклоняемся от ответа. Мы пытаемся выяснить, какой именно фильтр и в какой лаборатории дал такой результат, может быть это не сертифицированная лаборатория или фильтр не ТМ Аквафор. Как мы можем комментировать результат, не зная условий?
    Вы прикрепили часть протокола испытаний, который не дает точной информации, прикрепите полностью протокол испытаний и укажите точную модель фильтра.
    Дайте, пожалуйста, полную информацию и мы дадим Вам ответ.
    С уважением,
    Карина Оганесян.

  • ответ скрыт
    Пользователь

    модель фильтра я Вам сказал, "модуль кондиционирования 2 в 1" https://www.aquaphor.ru/filters/cartridge/water-conditioning
    сертифицированная лаборатория или нет (и кем сертифицированная) не имеет значения, если бы Ваш модуль работал так как Вы его описываете при продаже.
    Мне нужно было уменьшить жесткость исходной воды - я ее уменьшил (с 7,2 до 0,7 и работу этого фильтра видно), но ph очень сильно упал и я докупил Ваш фильтр, но работу Вашего фильтра, к сожалению, не видно...
    Попробуем узнать у других производителей (если и они не будут уповать на не сертифицированные лаборатории и неправильный отбор воды и тп)

  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Михаил, это не модель фильтра, а модель сменного модуля. Нужна полная модель фильтра и протокол с результатами целиком. Вы прикрепили к сообщению лишь часть протокола, где не понятно, что это за анализ воды.
    Мы, как производитель, готовы дать Вам ответ на вопрос.
    Поймите, мы не можем комментировать показатели анализа воды, который сделан "неизвестно кем" и не известно после какого фильтра была взята вода.
    Какой ответ Вы хотите получить, если не желаете назвать полную модель фильтра, может это вообще анализ воды не после фильтра Аквафор, и не желаете прислать нам полный протокол испытаний?
    Производитель гарантирует нормализацию РН после модуля кондиционирования.
    Еще раз повторим, мы готовы ответить на все Ваши вопросы, если получим полную информацию о протоколе испытаний, по результатам которого у Вас возникли вопросы.
    С уважением,
    Карина Оганесян.

  • ответ скрыт
    Пользователь

    "Производитель гарантирует нормализацию РН после модуля кондиционирования. "
    после модуля кондиционирования ph=5.7


    результаты у вас целиком, лаборатория "ТВЕРЬВОДОКАНАЛ" г. Тверь, сделаны "по знакомству", поэтому у Вас не целиком,


    Фильтр "ГЕЙЗЕР МАКС". после него ph, я писал, около 5,2
    Еще раз повторяю: "нет вопроса к фильтру, есть вопрос к модулю, который не работает, как вы описываете", просто спокойно признайте, что он не нормализует ph воды, какие-то минералы ( скорее всего уголь ) он и добавляет, но на ph НЕ ВЛИЯЕТ.

  • ответ скрыт
    Пользователь

    я и не стал покупать минерализатор в "Гейзере" потому что он не корректирует ph, а Вы заявляете, что Ваш модуль корректирует, с вас по вашему модулю и спрашиваю...

  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Михаил, теперь ситуация немного прояснилась, у Вас фильтр другого производителя.
    Мы гарантируем нормализацию РН после модуля кондиционирования в наших системах. Модуль кондиционирования сам по себе воду минерализует солями кальция и магния с помощью перламутрового доломита от 0,2 до 0,5 мэкв/л.
    Каким образом очищает воду осмос Гейзера мы не знаем, какой сорбент и какие мембраны используются в их фильтрах мы не знаем и комментировать работу их систем фильтрации не можем. За работу их оборудования ответственность наша компания не несет. Каким образом их мембрана меняет РН, на сколько она его понижает нам не известно. Мы отвечаем только за фильтры компании Аквафор. Работа модуля кондиционирования напрямую зависит от того, как была очищена вода перед ним. Такой информации у нас нет.
    Еще раз повторим, компания Аквафор гарантирует нормализацию РН после модуля кондиционирования в своих системах. В данном случае это фильтр не наш и комментировать его работу мы не можем. Также и в компании Гейзер не дадут Вам ответ на вопрос, т.к. фильтр их, а модуль кондиционирования другой марки.
    Вы самостоятельно скомплектовали фильтр из модулей разных производителей и теперь хотите получить ответ на вопрос, почему фильтр работает некорректно. Ни один производитель не даст Вам ответ на вопрос, т.к. каждый может ответить только за свою компанию.
    В данном случае, чтобы нормализовать ситуацию, советуем Вам установить фильтр одного производителя, который Вам больше нравится, и, в дальнейшем, если что-либо в работе фильтра Вас не устроит, требовать ответ.
    С уважением,
    Карина Оганесян.

  • ответ скрыт
    Пользователь

    "Еще раз повторим, компания Аквафор гарантирует нормализацию РН после модуля кондиционирования в своих системах."
    По этому возникает вопрос: Где это написано на модуле?. или за инструкции ответственности не несете? перед покупкой модуля я консультировался с вашими продавцами и они меня не спрашивали какой у меня фильтр. "низкий ph - поставьте минерализатор или модуль кондиционирования, он подешевле."

  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Михаил, ответственность за инструкцию производитель несет и мы готовы нести ответственность за работу модуля кондиционирования воды ТМ Аквафор.
    В паспорте на модуль кондиционирования Аквафор написано: "Модуль кондиционирования воды состоит из активированного кокосового угля и природных минералов, содержащих соли магния. Модуль предназначен для коррекции кислотности (рН) воды и обогащения её полезными минералами с целью улучшения вкуса и оптимизации солевого баланса. Рекомендуется использовать для финишной очистки воды в водоочистителях Аквафор-ОСМО, Аквафор DWM и других обратноосмотических системах." Т.о. он должен нормализовать РН после очистки обратным осмосом любой марки.
    Проконсультировались с технологами на производстве. Они готовы рассмотреть претензию по качеству работы модуля кондиционирования и прокомментировать его работу, если он действительно не выполняет свою функцию.
    Для этого нужно прислать нам на почту 2 протокола анализа воды исходной и полученной, после очистки обратным осмосом. Протоколы должны быть с печатями лаборатории. Два протокола требуются по причине того, что вода очищаемая обратным осмосом, должна соответствовать требованиям, прописанным в паспорте на фильтр. Несоответствие исходной воды указанным требованиям может привести к сокращению срока службы всех сменных модулей и снижению качества очистки воды.

    Вышлите, пожалуйста, протоколы испытаний воды на почту support@shop.aquaphor.ru
    Мы сделаем запрос на производство и пришлем Вам ответ.
    Без официальных протоколов испытаний, к сожалению, претензия рассмотрена не будет. Т.к. не будет официальных доказательств некорректной работы модуля кондиционирования воды.
    С уважением,
    Карина Оганесян.

  • ответ скрыт
    Пользователь

  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Михаил, да, думаю устроят. Отправьте, пожалуйста, протокол анализа исходной воды и мы сделаем запрос на производство. Ответ сразу Вам перешлем.
    С уважением,
    Карина Оганесян.

  • ответ скрыт
    Пользователь

    отправил на почту тесту, жду ответа

  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Здравствуйте, Михаил.
    передали запрос на производство, как только поступит ответ, сразу Вам перешлем.

    С уважением,
    Карина Оганесян.

  • ответ скрыт
    Пользователь

  • ответ скрыт
    Представитель компании

  • ответ скрыт
    Пользователь

  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Михаил, приносим извинения от лица компании за столько долгое ожидание ответа. Запрос делали несколько раз, но ответа так и не получили. Производство ссылается на то, что не может комментировать результат работы модуля кондиционирования воды Аквафор с системой другой торговой марки. Т.к. у них нет данных по соединениям, которые оставляет система Гейзер после своей очистки. От этого напрямую зависит результат работы модуля кондиционирования.
    К сожалению, никаких комментариев больше на производстве не дают.
    С уважением,
    Карина Оганесян.

  • ответ скрыт
    Пользователь

    Сегодня купил модуль кондиционирования воды Аквафор, ситуация как у Михаила. Купился на обещания производителя по корректировки ph а зря!

  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Здравствуйте, Игорь.
    Михаил использовал модуль кондиционирования с фильтром другой торговой марки, за качество очистки которого мы отвечать не можем.
    В каком фильтре Вы используете модуль и каким образом оцениваете его работу?
    С уважением,
    Карина Оганесян.

Создать тему
  • 25
    ответов
  • 3
    участника
  • 2
    подписчика