Эта база информации устарела. Перейти на новый портал поддержки.
Борис 26.10.2017 13:09
Пользователь

Викинг и Стирон перед стиральной машиной

​Добрый день. Вопросы:

1) Во сколько раз ослабляет давление воды полноразмерный "Викинг для питьевой воды" (который с картриджем В150 Плюс, на 1 микрон)?

2) Во сколько раз ослабляет давление воды полноразмерный "Викинг для холодной воды" (который с картриджем В520-13, на 5 микрон)?

3) Во сколько раз ослабляют давление воды уменьшенные модификации Викинга с картриджами на те же микроны -- Миди с картриджем В150-Миди на 1 микрон, Миди с картриджем В515-13 на 5 микрон, Мини с картриджем В505-13 на 5 микрон?

4) Один год -- это максимальный срок службы вышеперечисленных картриджей? Можно ли менять реже, если ресурс по литражу ещё не израсходован?

5) Не будет ли вреда для машины и белья после недельного простоя фильтра?

6) В какой последовательности лучше подключать Викинг и Стирон с точки зрения замедления забивки картриджа Викинга?

7) Что происходит с наполнителем в Стироне при неподвижной воде (в простое)? Он будет растворяться лишь до тех пор, пока не закончатся соли жёсткости, или растворится полностью?

8) Каков срок хранения наполнителя для Стирона в следующих случаях -- отдельный наполнитель в запечатанной упаковке, отдельный наполнитель в распечатанной упаковке, наполнитель в подключённом фильтре?

9) Сохраняется ли бесплатность доставки при покупке на сумму свыше 4000 рублей при доставке в Реутов (1 км по прямой после моста через МКАД)?

Отмечено как решение

Карина Оганесян более года назад
Представитель компании
Борис, при идеальных условиях (новый не забитый картридж, дистиллированная вода ит..д.) при модуле В520-13 потеря давления будет от 03, до 0,5 атм., при В 150 плюс от 05, до 0,8 атм.
С уважением,
Карина Оганесян.
Ответить

У меня тоже этот вопрос (1)
Подписаться на тему, чтобы
получать уведомления об
ответах!

Проголосуйте и подпишитесь на тему
  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Здравствуйте, Борис.
    1) Нет точной информации, т.к. это зависит от давления воды в водопроводе, от ее температуры и от количества в ней механических примесей. Чем выше напор, тем быстрее будет забиваться сменный модуль. Скорость фильтрации сменного модуля В 150 плюс составляет 10 л/мин. С такой скоростью должна идти вода через этот модуль, чтобы не падало качество очистки воды.
    2) Нет точной информации, т.к. это зависит от давления воды в водопроводе, от ее температуры и от количества в ней механических примесей. Чем выше напор, тем быстрее будет забиваться сменный модуль. Скорость фильтрации сменного модуля В 520-13 составляет 25 л/мин. С такой скоростью должна идти вода через этот модуль, чтобы не падало качество очистки воды.
    3) Нет точной информации, т.к. это зависит от давления воды в водопроводе, от ее температуры и от количества в ней механических примесей. Чем выше напор, тем быстрее будет забиваться сменный модуль. Скорость фильтрации сменного модуля В 515-13 составляет 15 л/мин., В 505-13 составляет 10 л/мин, В 150 миди - 7 л/мин. С такой скоростью должна идти вода через эти модули, чтобы не падало качество очистки воды.
    4) Угольный картридж может служить максимум 1,5 года, независимо от количества используемых литров. Далее сорбент начнет разрушаться.
    5) Вреда не будет.
    6) Фильтр Стирон не имеет никакого отношения к забиванию каких-либо сменных модулей. Он просто умягчает воду, т.е. это альтернатива Калгону. Стирон устанавливается непосредственно на шланг стиральной/посудомоечной машины. Викинг устанавливается на стояк.
    7) Полифосфатная соль будет растворяться только в воде. Если вода в Стироне застоится какое-то время, это будет уже не вода, а сильноконцентрированный раствор. В таком растворе полифосфатная соль растворяться не будет.
    8) Для засыпки для Стирона, т.е. полифосфатной соли, срок хранения не ограничен ни в распакованном, ни в упакованном виде. Срок службы 6 месяцев.
    9) Бесплатная доставка на покупку от 4000 руб. внутри МКАД, в Реутов доставка будет бесплатная, выезд за МКАД 290 руб.
    С уважением,
    Карина Оганесян.

     (1)
    • ответ скрыт
      Пользователь

      1), 2) и 3) Да мне достаточно и приблизительной информации -- для каких-то определённых условий​. Вы же ресурс картриджа приводите, хотя это тоже лишь приблизительная информация.
      Допустим, что давление 2 атмосферы, температура воды 20 градусов, механических примесей нет вообще, картридж абсолютно новый. Во сколько раз упадёт давление при этих условиях?
      Или же вы можете надеть на свои фильтры два манометра -- на входе и выходе -- и сравнить показания. И привести условия эксперимента, при которых наблюдается данная разница в давлениях.

      Суть в том, что у меня очень маленький напор воды -- за минуту выливается всего 8.6 литра. Я примерно прикинул и решил, что нельзя снижать скорость ниже 5-ти литров в минуту -- чтобы стиральный порошок из ёмкости хорошо вымывался.
      И теперь мне надо определиться -- брать картридж на 1 микрон или на 5. Про пятимикронный написано, что он почти не влияет на давление, а вот про одномикронный этого уже не написано. И вот как бы с этим определиться?

      6) Стирон не "просто умягчает" воду -- он в солях жёсткости меняет кальций и магний на фосфор, а вымещенные ионы кальция и магния остаются плавать в свободном виде. Т. е. по факту веществ в воде становится больше, но с другой стороны это уже другие вещества. Поэтому и встаёт вопрос: какая вода "понравится" Викингу больше -- исходная или та, которая прошла через Стирон?
      Ведь в Викинге есть ионообменная смола, которая тоже смягчает воду, и ресурс этой смолы расходуется на умягчение. Тогда логичным выглядит подключение Стирона до Викинга. Но с другой стороны после Стирона в воде будет больше веществ, которые могут забивать механическую часть картриджа.
      Поэтому и вопрос, в какой последовательности в моём случае их лучше подключать. На магистраль я пока ничего ставить не буду. Оба фильтра будут работать исключительно на стиральную машину, так что возможны варианты.

      8) Не совсем ясно понятие "срока службы". То есть если засыпка находится в фильтре и уже залита водой, то её через 6 месяцев надо сменить полностью, даже если она вообще не израсходована?
      Но ведь в инструкции написано, что при уменьшении уровня засыпки новую надо ДОБАВЛЯТЬ, а не менять всю. Таким образом старая неизрасходованная часть продолжит служить, хотя скорее всего 6 месяцев уже давно закончатся -- ведь набрать 300 стирок за это время нереально.

       (0)
  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Борис, при таких условиях как Вы описали напор падать не будет при 5-ти микронном картридже. Если в воде все же есть механические примеси даже в небольшом количестве, то со временем они забьют картридж и напор упадет. Он будет падать постепенно, поэтому невозможно сказать точно на сколько он упадет. Чем дольше не будет произведена замена модуля, тем сильнее упадет напор.
    В системе Викинг нет ионообменной смолы, поэтому соли жесткости он не удаляет. Модули В 520-13 и В 150 плюс являются карбфайберблоками, в их составе активированный уголь, запатентованное волокно Аквален и серебро в ионной форме. Ни одна из этих составляющих не задерживает минералы. Аквален способен удалить минералы, но в таком малом количестве, что на состав воды это практически не повлияет. По минеральному составу вода никак не будет отличатся на входе и на выходе в Викинг. Поэтому нет разницы где будет стоять Стирон, т.к. после него в воде изменится лишь минеральный состав, который не может забить сменный модуль Викинга и, соответственно, не может повлиять на напор.
    Да, по инструкции полифосфатную соль нужно менять 1 раз в 6 месяцев даже если она не израсходована. Касаемо срока службы тоже все относительно, ведь стирка стирке рознь. Бывает стирка 30 минут, а бывает 3 часа. В инструкциях всегда указываются средние показатели, т.е. результаты, которые рассчитаны технологами на заводе. Как быстро соль будет расходоваться именно у Вас зависит от минерального состава именно Вашей воды, от температуры и от расхода воды.
    С уважением,
    Карина Оганесян.

     (1)
    • ответ скрыт
      Пользователь

      "​при таких условиях как Вы описали напор падать не будет при 5-ти микронном картридже"
      А при одномикронном? При тех же идеализированных условиях. Мне ж выбрать надо -- 5 или 1.

      То, что картридж в реальных условиях постепенно забивается, я прекрасно понимаю. Но я про это и не спрашиваю. Я спрашиваю про идеальный случай -- дистиллированная вода и новый картридж.
      Если даже при таких условиях давление будет падать в 5 раз, то такой картридж мне не подойдёт. Если же оно будет падать, скажем, в 1.2 раза, то уже можно купить и испытать на своей реальной воде.
      А пока что мне неизвестны даже приблизительные цифры для 1-микронного картриджа, даже порядок этих цифр неизвестен. В 10 раз? В 100 раз? В 1000? Ну так вы хотя б для идеального случая скажите.

      Ну и про степень влияния на давление типоразмера фильтра (полный/миди/мини) при одних и тех же условиях вы должны же знать? Условия тут уже ни при чём, т. к. они одинаковые. Если я полноразмерный Викинг заменю на Миди, насколько снизится давление по сравнению с полноразмерным?


      "В системе Викинг нет ионообменной смолы"
      Тогда на сайте вашего магазина дезинформация?
      Открываем страницу с Викингом для питьевой, холодной или горячей воды. Смотрим технические характеристики: "Ионный обмен -- да". Нажимаем на знак вопроса и читаем -- "Предназначен, чтобы умягчать воду, а также задерживать тяжелые металлы. За это отвечают ионно-обменная смола и Аквален (волокна, которые есть во всех фильтрах Аквафор, чтобы устранять тяжелые металлы даже из жесткой воды)."


      "Ни одна из этих составляющих не задерживает минералы"
      Это вы про какие минералы? Про те, которые "отвечают" за жёсткость или вообще про все? Если про все, то как быть с заявлениями и на сайте и в инструкции, что В520-13 и В150+ удаляют железо, ржавчину и ионы тяжёлых металлов? Это ведь тоже минералы.


      "Да, по инструкции полифосфатную соль нужно менять 1 раз в 6 месяцев даже если она не израсходована"
      Нет, в инструкции написано с точностью до наоборот:
      1) "Срок службы сменной засыпки фильтра НЕ МЕНЕЕ 6 месяцев", что как бы намекает, что можно и больше, если она не израсходована
      2) "При замене засыпки в фильтре... необходимо... ДОБАВИТЬ засыпку до первоначального уровня". Добавить, то есть заменить лишь израсходованную часть, а не вообще всю.
      Итого, похоже, что под "сроком службы" засыпки подразумевается попросту средняя скорость её расхода -- что через 6 месяцев уже ничего не останется. Имеется в виду, что на 6 месяцев её уж точно должно хватить, и если останется лишняя, то можно использовать дальше. Ну так действительно -- что в этой засыпке может поломаться-то? Она перестанет быть полифосфатной, при том что не растворится до конца? Что-то сомневаюсь.

       (0)
  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Борис, при модуле В150 плюс напор будет 10 л/мин., при В 150 миди - 7 л/мин., мы не знаем какой именно напор у Вас сейчас, поэтому не можем сказать на сколько точно он упадет. 5-ти микронные картриджи дают 25 л/мин. и 15 л/мин., соответственно, вряд ли напор при 2-х атмосферах у Вас больше, поэтому мы написали, что при 5-ти микронном картридже напор не упадет.
    Если Вы замените Викинг на Викинг миди, при этом модуль В 520-13 поменяется на В 515-13, напор упадет с 25 л/мин. до 15 л/мин. Если Вы замените Викинг на Викинг миди, при этом модуль В 150 плюс поменяется на В 150 миди , напор упадет с 10 л/мин. до 7 л/мин. Это расчет при идеальных условиях.
    Да, на сайте, к сожалению, допущена ошибка, в карбфайберблоках не бывает ионообменной смолы, соответственно соли жесткости они не удаляют. Мы передадим информацию разработчикам.

    "Ни одна из этих составляющих не задерживает минералы"
    Это вы про какие минералы? - имели в виду минералы кальций и магний, которые проявляются в виде накипи.
    Борис, по поводу засыпки для Стирона Вы правы. По сути, если через 6 месяцев в колбе останется полифосфатная соль, нужно просто досыпать новую, старую, конечно же, менять не нужно. По сути с ней ничего не случится. Видимо в инструкции имели в виду, что "на 6 месяцев точно хватит, а дальше зависит от частоты использования", скорее всего подтекст именно такой.
    С уважением,
    Карина Оганесян.

     (1)
    • ответ скрыт
      Пользователь

      25 л/мин, 10 л/мин, 7 и т. д. -- это не напор, а предельно допустимая скорость фильтрации, чтоб эта фильтрация была качественной. Это значит, что на фильтр нельзя подавать такое давление, при котором вода будет хлестать из него со скоростью, превышающей данные цифры. Поэтому эти цифры об изменениях давления до и после фильтра не говорят вообще ничего. И точно так же они ничего​ не говорят об изменении давления при переходе с полноразмерного Викинга на Миди или Мини.

      Я ещё раз повторяю -- я не требую от вас точных данных для моей личной воды. Я лишь хочу знать изменение давления для идеализированного случая -- новый картридж, дистиллированная вода, температура на ваш выбор, давление до фильтра на ваш выбор.
      Для картриджа В150+ для начала.

      Даже если у вас нет на руках таких данных, то элементарно провести эксперимент: на выход проточного обратноосмотического фильтра подключаете манометр, к манометру -- Викинг, а к Викингу ещё один манометр. И даёте напор.
      После этого сообщаете следующие данные:
      1) показания первого манометра
      2) показания второго манометра
      3) температуру воды

      Почему такой эксперимент должен проводить я, а не вы? При этом купив картридж, который мне может не подойти даже в том случае, если у меня из крана текла бы дистиллированная вода под давлением в сто атмосфер.

       (0)
  • ответ скрыт
    решение
    Представитель компании

    Борис, при идеальных условиях (новый не забитый картридж, дистиллированная вода ит..д.) при модуле В520-13 потеря давления будет от 03, до 0,5 атм., при В 150 плюс от 05, до 0,8 атм.
    С уважением,
    Карина Оганесян.

     (1)
    • ответ скрыт
      Пользователь

      Ну вот, другое дело. Теперь, пожалуйста, эти же данные для​ В150-Миди, В515-13 и В505-13.

       (0)
  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Борис, при В 150 миди потеря давления будет от 0,5 до 0,8 атм., при В 515 -13 и В 505-13 падение давления будет одинаковая от 0,3 до 0,5 атм. Это ответ от мастера-технолога компании Аквафор.
    С уважением,
    Карина Оганесян.

     (1)
    • ответ скрыт
      Пользователь

      ОК, вопросы исчерпаны. Большое спасибо.

       (0)
  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Борис, были рады Вам помочь.
    С уважением,
    Карина Оганесян.

     (1)
Какое у вас настроение?
Скрытие ответа
Используйте, если в ответе содержится конфиденциальная информация. Только представители компании смогут просмотреть его
Создать тему
  • 11
    ответов
  • 2
    участника
  • 2
    подписчика