Эта база информации устарела. Перейти на новый портал поддержки.
архив
Жанна 18.12.2016 13:25
Пользователь

Чудовищное ухудшение качества сменных фильтров!

Обращаю ваше внимание на чудовищное ухудшение сменных фильтров для кувшинов. Многие годы пользуюсь кувшином. Раньше фильтры честно фильтровали 2-3 месяца, в конце третьего в чайнике появлялась накипь. Последнией год фильтр в тех же условиях приходится менять через 2 - максимум 3 недели. О заявленном производителем на упаковке ресурсе 300 литров говорить конежно же не приходится.
Один раз купила, думала, неудачный, второй, пятый, десятый - выходит, что все сменные фильтры от Аквафор теперь неудачные.

Если вы не планируете ничего делать с качеством сменных фильтров, нужно тогда уведомить об этом потребителей, указав реальный ресурс на упаковке, а не заниматься откровенным обманом...

Ответить

Вы проголосовали (4)

Проголосуйте и подпишитесь на тему
  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Здравствуйте, Жанна.
    Технология производства картриджей не менялась, возможно у Вас стала жестче вода, по этому накипь появляется быстрее. Жесткость воды имеет свойство меняться, так как вода не стоит на месте. Со сменной времен года это особенно заметно.
    С уважением, служба поддержки Аквафор
    Ефремов Николай.

  • ответ скрыт
    Пользователь

    Ефремов Николай, добрый день!
    Ваш ответ очень похож на мировой тренд - "Путин виноват".
    Странное явление происходит в Водоканалах городов.
    Ответ простой не картриджи, а халтура.
    У меня те же проблемы как и у Жанны. Похоже аквафор отдан на откуп гастарбатерам.
    Жалко, а ведь были неплохие кувшины.

  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Здравствуйте, Александр. Наше производство не менялось и осталось неизменным, так как сертификаты качества очень жесткие в соответствия. Так как изменить производство более затратное действие, чем оставить все без изменений. Для информации сообщаем, что на жесткость воды, влияют множестко условий: качество труб, погодные условия и т.д.
    С уважением, служба поддержки Аквафор
    Кошуренко Михаил.

  • ответ скрыт
    Пользователь

    Абсолютно согласна с Жанной. Ранее я использовала сменный модуль фильтра-кувшина Аквафор 2,5 почти 3 месяца. Сейчас 1,5 месяца и появляется накипь. Если модуль менять каждый месяц выходит экономически не выгодно. Видимо, придется решать проблему другим путем.

  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Здравствуйте, Елена. Если фильтра от накипи стало хватать на меньший ресурс времени, значит вода стала жестче чем обычно.Для информации сообщаем, что на жесткость воды, влияют множестко условий: качество труб, погодные условия и т.д.
    С уважением, служба поддержки Аквафор
    Кошуренко Михаил.

  • ответ скрыт
    Пользователь

    Отвечая таким образом, сотрудники не учитывают, что в наше время потребители могут и знать, как изменилась жесткость воды в их доме. Так вот, в моем случае, она осталась неизменной! Данное обстоятельство напрочь опровергает вашу версию. Другой ответ в связи с этим у вас есть??? Или все же дело в ненадлежащем качестве фильтров? Ну и ваша информация о том, что технология не менялась настораживает... Разве уважающий себя производитель не должен считать своим долгом свою технологию постоянно улучшать??? А для чего тогда потребители платят деньги за ваши фильтры, если с таким же "успехом" можно фильтровать воду через марлю в несколько слоев, как наши прадеды в Первую мировую???

  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Здравствуйте, Жанна.
    Где Вы покупаете картриджи?
    С уважением, служба поддержки Аквафор
    Ефремов Николай.

  • ответ скрыт
    Пользователь

    Здравствуйте!!!! делайте хоть что-нибудь!!!!! качество сменных фильтров для кувшинов отвратительное!!!!!! не надо все валить на воду!!!!

  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Здравствуйте, Валерий. Чем вызвано на ваш взгляд ухудшение качества сменных элементов для кувшина? Подробно опишите Ваши наблюдения.
    С уважением, служба поддержки Аквафор
    Кошуренко Михаил

  • ответ скрыт
    Пользователь

    Жанна покупает картриджи в двух местах: в Ашане или Карусели. В последний раз купила два в Карусели - один из них стал поводом для написания отзыва, т.к. его хватило на 2 ДВЕ НЕДЕЛИ а второй сразу не стал воду фильтровать - в чайнике образуется накипь, как будто картриджем кто-то пользовался долго до меня... Думаю, что этот второй картридж можно смело подвергать экспертизе...

  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Здравствуйте. Конечно это является причиной для того, чтобы обратиться в сервисный центр Аквафор. Так же для себя оставляйте пожалуйста чеки о покупке товара- это документ подтверждающий гарантию компании Аквафор на весь свой ассортимент.

    С уважением, служба поддержки клиентов Аквафор
    Кошуренко Михаил

  • ответ скрыт
    Пользователь

    Здравствуйте! Так же пишу по причине ухудшения (мягко сказано) качества фильтров. Ранее пользовалась фильтрами-кувшинами Барьер. С ними появилась такая же проблема - вода переставала течь в лучшем случае недели через две. Промучавшись (и потратив достаточно денег на частую смену картриджей) несколько месяцев решила перейти на фильтры аквафор. Продавец в магазине сказала сразу, что и на Аквафор покупатели так же жалуются. И вот теперь мучаемся с фильтрами аквафор. В предпоследний раз покупала фильтр он не пропускал воду ВООБЩЕ, тряси не тряси. Последний раз - НЕДЕЛЯ!!! И не надо говорить про ухудшение качества воды. Начали уже привозить воду со скважины, та же история. Возникает ощущение сговора... Намерена обратиться с заявлением в отдел по защите прав потребителей, и далее. Так же конечно отказаться от фильтров Аквафор. Взывать к совести недобросовестных производителей считаю бесполезным занятием.

  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Здравствуйте, Яна.

    Это из-за воздуха. В зимнее время, особенно много воздуха в сменных модулях, нужно либо встряхивать модуль, но не всегда помогает, либо пропустить горячую воду, примерно градусов 70, пропустить 1 раз - это упростит выход воздуха из сменного модуля. Данная ситуация очень часто происходит в зимнее время, когда из-за температуры в воде образуется много кислорода.
    С уважением, служба поддержки клиентов Аквафор
    Ефремов Николай.

  • ответ скрыт
    Пользователь

    Странно. Я уже писал сообщение, но оно куда то пропало. Как бы Вы тут не пытались все спихнуть на зиму или воду, а качество сменных модулей становится все хуже, хотя цена постоянно на них растет. С последней покупки прошла неделя с половиной и стала появляться накипь в чайнике и налёт в кружке чая. Это вместо ОБЕЩАННЫХ 3 месяцев, не говоря уже о 300 литрах. Хватило максимум кувшинов на 20 (20*2,8=56) это 56 литров!!!!! Или Вы начинаете следить за производством своей продукции или народный гнев вам выльется боком.

  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Здравствуйте, Борис. Чтобы у Вас отпали сомнения, я вам объясню в чем разница ресурсов на умягчение воды и на вредные примеси. Ресурс картриджа для кувшина на вредные примеси, которые делают воду не питьевой (хлор, органические соединения, тяжелые металлы, фенолы, песок и ржавчину) 300 литров. А ресурс элемента на умягчение воды, а это смягчение воды от солей жесткости ( кальция , магния и других) зависит от вашей жесткости воды. И чем жестче у вас вода, тем меньше будет ресурс на смягчение. Соответственно вывод: если через некоторое время у вас появляется накипь в чайнике после фильтрации кувшином, то он выработал ресурс на умягчение, но не выработал ресурс от вредных примесей. Чтобы подтвердить мои слова сделайте экспертизу воды в независимой организации, чтобы в протоколе испытаний у вас были подробно расписаны следующее показатели: Мутность воды, механические примеси, общая жесткость воды, органические вещества, тяжелые металлы.
    Эта экспертиза и удовлетворит ваши сомнения по качеству продукции Аквафор.
    С уважением, служба поддержки клиентов Аквафор
    Кошуренко Михаил.

    • ответ скрыт
      Пользователь

      Здравствуйте. Я на холодную воду поставил умягчающий картридж для проточной воды (FCCST). Воду в кувшин наливаю через него (посуду соответственно мою тоже). Один фиг хватило только на неделю.
      Повторюсь, раньше такого не было, хватало ПОЧТИ на месяц. Я как раз в Барьере разочаровался и был удивлен, что Ваши сменные картриджи работают дольше. Но прошел год и все повторяется теперь с Аквафор. Пожалуйста, сделайте выводы.

  • ответ скрыт
    Представитель компании

  • ответ скрыт
    Пользователь

    Уважаемый создатель темы Жанна! Я не только поддержу Вас, но и усугублю вопрос. Ситуация такая, купили кувшин Аквафор, в комплекте шёл картридж. Вставили, профильтровали воду, залили в чайник, вскипятили. Чайник у нас электрический, прозрачный, поэтому видно, какая вода. И к ужасу увидели, что во всей толще воды взвесь, белая муть. Как её пить? Поясняю, чтобы не было глупых советов: картридж новый, только распечатанный, знаю, в комплекте идёт самый простой, но он должен хоть что-то делать. Вода у нас жесткая, много кальция, но картридж новый, не неделю работал. Какой тогда от него эффект? То есть, от кальция он не избавляет. Я родителям покупала кувшин Britta, так он первое время избавляет чайник от накипи, первые недели две после его замены чайник чистый. Картриджи его дороже, я предлагала родителям перейти на более экономичные варианты, но они сказали: ничего, пусть дороже, зато чистит. То есть, они правы. А за простые Аквафор даже 150 руб. жалко отдавать, имитация и нулевой эффект.

  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Здравствуйте, Татьяна. Вы используете сменный элемент В100-5? Вы получили консультацию перед покупкой кувшина?
    Универсальный сменный элемент в комплекте к кувшину очищает только вредные примеси: Хлор, тяжелые металлы, песок, ржавчину. По накипи ( накипь дают соли жесткости растворимые в воде, а именно кальций, магний-минералы которые не вредят организму) этот картридж не работает, это написано в паспорте кувшина. Если Вам нужно чтобы ваш кувшин смягчал воду и не образовывалась накипь, нужно использовать элемент В100-6.
    Поэтому делать выводы, что кувшин не работает-это преждевременно.
    Если у Вас есть вопросы по качеству оборудования, Вы всегда можете обратиться в сервисный центр компании. В Москве три сервисных центра куда можно обратиться по данному вопросу.
    С уважением, служба поддержки клиентов Аквафор
    Кошуренко Михаил.

  • ответ скрыт
    Пользователь

    Ясно, Михаил. Спасибо за консультацию. Тогда может лучше в комплект класть В100-6 сразу? Зачем нам картридж, не нужный для нашего региона? Хлор вроде уже давно в воду не добавляют, песка и ржавчины тоже не замечено. И та же Britta предотвращает накипь своими стандартными картриджами.

  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Понимаете, Татьяна, наша продукция продается по всей России и не везде вода жесткая. А слишком умягченная вода, приносит расстройство для организма.
    В большинстве случаев водоканал использует хлорорганические соединения, которые не пахнут как хлор, но тем не менее вредны для организма. По поводу песка и ржавчины: эти вещества попадают в воду в тот момент когда вода выходит со станции водоподготовки и доходит по старым трубам до конечного потребителя.

    Возможно в будущем компания поменяет комплектацию кувшинов, но пока над этим ведется работа.
    С уважением, служба поддержки клиентов Аквафор
    Кошуренко Михаил

  • ответ скрыт
    Пользователь

    На территориях, где вода жесткая, фильтром-кувшином пользоваться очень затруднительно. вода жестче становится в регионе (МО)- замечено! Для мягкой воды и воды средней подходят модули... У нас в двух квартирах стоят разные фильтры DWM - в одной морион (101), в другой Лидер 31. Никакой накипи. Модули К5 и К2 раз в полгода меняем примерно. Дома воду пьем, готовим на ней... на работу в бутылях по 5 л возим. Я даже яйца и картошку только в фильтрованной воде варю, чтоб посуду не портить.

  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Здравствуйте, Анна.

    Совершенно верно, для очень жесткой воды подходят только системы с обратным осмосом. Бывает жесткость в квартирах, которая не под силу даже проточным фильтрам, соответственно кувшин будет еще менее эффективен на такой воде.
    С уважением, служба поддержки клиентов Аквафор
    Ефремов Николай.

    • ответ скрыт
      Пользователь

      +1, рекомендую всем кто бьется с жесткостью переходите на осмос, на примере запада МО могу сказать что год от года ситуация ухудшается по воде, и потребителям рекомендую обратить внимание вот ещё на что, я не знаю состава картриджей Аквафора, но. многие умягчающие реагенты очень быстротечно убиваются железом, вот именно примерно так как многие пишут, две недели и всё...

  • ответ скрыт
    Пользователь

    Добрый день. Я из города Комсомольск-на-Амуре. Раньше меняли сменные фильтры 1 раз в 3 месяца. Сейчас с января 2017 года я их сменил 6 штук...6 штук....Покупаем в фирменном вашем магазине, ну по крайней мере судя по вывески. Через 1,5 недели после пользовании скорость фильтрации воды падает до одной капли в час...
    Раньше такого не было...В магазине по этому вопросу решить не чего не могут и деньги возвращать естественно отказываются.
    Хотел купить со временем поставить бытовой фильтр от воды, но суда по тому что происходит со сменными фильтрами, я сомневаюсь в качестве продукции.

  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Здравствуйте, Владислав.
    От лица компании Аквафор, приношу извинения за сложившуюся ситуацию. Подскажите пожалуйста, адрес магазина, где вы покупали сменные элементы. Но в магазине продавцы должны были принять меры, все уточнить и если необходимо забрать товар на рекламацию. Если изменения качества вашей воды не было, а именно изменение жесткости воды, и механически примесей, то ресурс сменного элемента не должен был меняться. Владислав, если есть вопрос по качеству продукции, обязательно возьмите товар и привезите его в магазин. От себя, я обязательно передам данную проблему менеджеру в вашем городе.
    С уважением, служба поддержки клиентов Аквафор.
    Кошуренко Михаил

  • ответ скрыт
    Пользователь

    Фильтры покупаем в двух магазинах по адресам: пр. Ленина 3 и пр. Мира 44.
    По изменению качества воды сказать не чего не могу, но не где не слышал чтобы было ее ухудшение в городе.

  • ответ скрыт
    Пользователь

    Подтверждаю ухудшение качества фильтров. Вода через 10 - 12 дней течёт очень медленно и перестает фильтровать. Разные встряхивания не помогают. Раньше такого не было. Фильтр работал до 2 месяцев. Качество воды не изменилось. Проверял ТДС-метром. Только вот раньше не обращал внимание на производителя. Сейчас у нас продаются фильтры из Эстонии.

  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Здравствуйте.
    На уменьшение ресурса сменного элемента от кувшина может влиять только качество исходной воды. В связи с изменениями погодных условий и появлением весенних паводков в воде может увеличиться количество механических примесей. Они же, в свою очередь, быстрее забивают модуль.
    Прибор ТDS-метр не показывает качество, а лишь измеряет общую электропроводность воды. На сколько хорошо или плохо жидкость проводит электрический ток. Если сделать анализ воды по примесям, Вы увидите изменения качества воды, и вопросы об уменьшения ресурса элемента отпадут.
    Да, все верно. У компании Аквафор несколько заводов по производству картриджей. На каждом заводе есть отдел контроля качества, который занимается оценкой выходящего с конвейера оборудования. В данный момент сменные элементы производит завод в Эстонии.
    С уважением,
    Михаил Кошуренко.

Создать тему
  • 30
    ответов
  • 12
    участников
  • 2
    подписчика