Эта база информации устарела. Перейти на новый портал поддержки.
архив
Антон 22.08.2016 20:51
Пользователь

запуск в работу фильтр Осмо-50 исп.5

обясните пожалуйста, промывка накопительного бака происходит во время основного запуска, или я что то недопонимаю. никак не разберу в инструкции как мне запустить в работу фильтр Осмо-50 исп.5

Ответить

Вы проголосовали (0)

Проголосуйте и подпишитесь на тему
  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Здравствуйте Антон!
    Промывка накопительной емкости нужно проводить в процессе эксплуатации через какое то время, в случае появления неприятного запаха.
    Подробная информация по телефонам 88003338100,88005553035,4956608100.
    Сервисная служба Аквафор,
    Ефремов Николай.

  • ответ скрыт
    Пользователь

    Купил на свою голову вчера Осмо-50 исп.5, сегодня установил и до сих пор мучаюсь. Уже как 1 час и 50 минут из дренажа льется вода - не останавливается. По идее, я так думаю, что накопительный бак давно полный. Пробовал сливать, слилось примерно 10 литров, точно не вымерял. Запустил по новой, но из дренажа вода не останавливается. Если перекрыть и снова открыть кран на узле подключения, вода из дренажа останавливается. И если открыть и сразу закрыть кран чистой воды, то из дренажа снова льется вода до бесконечности - не останавливается. Трубку из дренажа вывел для теста в 40 литровый бак, таких баков уже набралось 3 штуки, т.е. 120 литров.

    Давление в системе не мерил, но точно знаю, что оно отличное. Из смесителя поливает, как из пожарного рукава, напор отличный. Живу в частном доме, водоснабжение центральное от водоканала. В чем может быть проблема? Может мембрану не правильно поставил, из - за нее такое может быть? Но ставил согласно инструкции, двумя маленькими уплотнительными кольцами вовнутрь, а большим уплотнительным кольцом к закручивающийся крышке корпуса. Правильно поставил? В интернете пишут, что у вас ошибка в инструкции и якобы мембрану нужно ставить наоборот, двумя маленькими уплотнительными кольцами к крышке корпуса. Так как все - же ее правильно ставить? И как решить вопрос с дренажем?

  • ответ скрыт
    Пользователь

    Неужели свершилось чудо, вода из дренажа остановилась. А я уже думал, что кубов 5 придется выкинуть, чтобы 10 литров нафильтровать. ))

    И так, прошло ровно 2 часа с момента второго запуска, до остановки воды из дренажа.
    Вопрос, 2 часа это долго? Мне так думается, что очень долго.

    Далее. За 2 часа нафильтровалось в бак 8 с половиной литров (мерил мерником)
    Вопрос, сколько должно быть в баке отфильтрованной воды?

    Продавец сказал, объем бака 12 литров, а рабочий объем 10 литров.
    Но почему то у меня 10 не набралось, получилось 8,5 литра.

    p.s. После второго запуска слил всю воду с бака, теперь с крана чистой воды течет тонкая струя. А после первого запуска даже не капала.

  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Здравствуйте, Сергей.
    Какой давление холодной воды перед фильтром?
    На время набора воды в бак влияют следующие причины:
    1. Давление холодной воды перед фильтром меньше 3,5 атмосфер.
    2. Неправильная промывка фильтра перед установкой.
    3. Остаточный воздух, который остался в системе и который нужно протравить.
    4. Температура воды в водопроводе.
    В каком магазине Вы консультировались перед покупкой системы Аквафор ОСМО?
    Общий объем бака ОСМО системы Аквафор 12 литров. Объем полезной полости для набора воды 8 литров. Часть бака занимает сжатый воздух, который создает напор при сливе воды.
    Набор бака в течении 2 часов - это очень много, поэтому первым критерием для выяснения причин является уточнение давления воды.
    С уважением,
    Михаил Кошуренко.

  • ответ скрыт
    Пользователь

    Что я еще подумал. Может бак наполняется на много быстрее, а проблема, например, в клапане, который поздно перекрывает дренаж? Был бы бак прозрачный, можно было бы увидеть, а так не известно, как засечь время до полного набора бака. Поставить бак на весы? ))

  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Сергей, в инструкции подробно расписана установка фильтра.
    Если делать неправильно промывку, можно вывести из строя мембранный элемент и система будет работать нестабильно, при этом может появиться сильный гул. Неправильная промывка не влияет на качество воды, т.к. фильтр через некоторое время промоет свои модули, но работоспособность будет отличаться от заводской.
    Также избыточное давление воды может влиять на работоспособность фильтра, если оно выше 5 атмосфер, лучше его немного понизить.
    С уважением,
    Михаил Кошуренко.

    • ответ скрыт
      Пользователь

      Повторю третий раз свой вопрос, мембрану я поставил правильно? Или все же в инструкции ошибка, как пишут в интернете?

      Если с крана чистой воды при опустошении бака течет тонкая беспрерывная струя, значит мембрану не забило угольной пылью и с ней все в порядке?

      Вы говорите: "проверить работу системы, исключив из неё мембранный картридж".

      Т.е. вытащить мембрану и с пустой колбой запустить систему фильтрации, и посмотреть время заполнения бачка?

  • ответ скрыт
    Представитель компании

    У Вас высокое давление воды в водопроводе. Избыточное давление (выше 5 атмосфер) влияет на работу клапанов. Промывку фильтра по инструкции Вы не выполняли, это могла повлиять работу фильтра.
    Чтобы ответить на вопрос: «Почему система не работает стабильно?» обязательно нужно уточнить давление и проверить работу системы, исключив из неё мембранный картридж.
    С уважением,
    Михаил Кошуренко.

  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Сергей, если Вы поставите мембрану неправильно, то вода в бак набираться не будет, потому что у мембраны определенное размещение в колбе.
    При пустом баке из крана вода течет тонкой струей со скоростью производительности фильтра. Система ОСМО 50 имеет производительность 7,8 литров в час, это примерно 150 мл воды в минуту. Все верно, нужно вытащить мембрану и оценить время набора воды в бак и остановку дренажной воды.
    С уважением,
    Михаил Кошуренко.

    • ответ скрыт
      Пользователь

      Вытащил мембрану, запустил систему без нее. Время наполнения бака до полного и остановка дренажа 4 минуты. Каков вердикт?

      p.s. Если при пустом баке из крана чистой воды течет тонкая струя, значит мембрана не забита?

      Открутил сейчас все фильтры, стоит 2 белых одинаковых на вид и посередине угольный. Во всех колбах чистейшая вода, в том числе и в угольном, на дне не было никакого осадка.

  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Мембрана не забита, но пропускает воду хуже обычного из-за неправильной промывки системы, перед установкой. Угольная пыль с элемента В510-03 оседает на порах мембраны и мембрана пропускает через себя воду хуже, в конечном итоге вообще перестает пропускать. Бак должен набираться целиком в течении 45-50 минут, через это время вода в дренаж останавливается при нормальной работе фильтра. Без мембраны систему проверили - все исправно, если бы из-за сильного давления не срабатывал клапан, он бы и без мембраны не сработал.
    Если не хотите увеличенное количество дренажной воды, то, после каждой замены элементов, так же как и во время установки нового фильтра, обязательно соблюдайте все шаги инструкции фильтра по замене модулей и промывке новой системы.
    С уважением,
    Михаил Кошуренко.

    • ответ скрыт
      Пользователь

      Правильно ли у меня подключена красная трубка на дренаж? (посмотрите фото).
      Видел в ютубе у многих по другому, вместо синей трубки, которая подключена от мембраны до модуля кондиционирования, красная, которая идет на дренаж. А вместо красной, синяя, на модуль кондиционирования. Как правильно и что будет, если красную поставить вместо синей, а синюю вместо красной?

      И можно промывать новый угольный фильтр не по инструкции, отключая трубки, а например, замочить его перед установкой в воде на пару часов?

  • ответ скрыт
    Пользователь

    Фото: ​

  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Все верно по фото.
    В красной трубке должен быть ограничитель потока- это небольшая пластиковая вставка, обычно он и находится в красной трубке, если конечно системы не собирали нестандартно.
    Нестандартная промывка угольных элементов исключена, обязательно промывать угольные фильтры по инструкции, свои собственные варианты вы выполняете на ваш страх и риск.
    С уважением,
    Михаил Кошуренко.

  • ответ скрыт
    Пользователь

    Пластиковая вставка в красной трубке, которая на фото идет на дренаж, есть, только что проверил. Но она не такая, как на рисунке в инструкции. В инструкции, в трубку будто бы ограничитель вставляется в отверстие трубки, а у меня просто типа заглушка с прорезью. (смотрите фото).
    Если честно, то инструкция запутанная, не везде все понятно. А может есть видео по промывке фильтров на ОСМО 50-5 ? Перекопал весь ютуб, по предварительной промывке фильтров этой модели, но видео такого не нашел.

    Когда сливаю воду с бака, в нем происходят какие то крепкие движения, не один раз какие то стуки, аж отдает по корпусу мойки. Так должно быть? И какое внутри бака должно быть давление? У меня напор из него слабоватый, а видел на видео у людей напор крепкий. Если не хватает нужного давления, то подкачать насосом?

    Ну и за перерасход воды в дренаж и долгую фильтрацию. Наверное дело не в промывке фильтра, из-за которого мы считаем, что у меня долгая фильтрация в два часа. Многие жалуются на такую же проблему, на долгую фильтрацию и перерасход воды в дренаж, хотя они промывали систему изначально по инструкции и с давлением воды у них все нормально. А многие говорят, что попадаются бракованные мембраны и тормоза происходят из-за них.

    Может в моем случае попалась мембрана бракованная? Я могу ее поменять в магазине,где покупал фильтр? С момента покупки прошло всего 2 дня.

  • ответ скрыт
    Пользователь

  • ответ скрыт
    Пользователь

    Я ступил по количеству выброса воды из дренажа, перепутал емкости куда сливал для проверки воду. )) Сейчас перепроверил точно, выброс в дренаж за 2 часа фильтрации - до полного накопительного бака, составил 40 литров.
    В итоге, за 2 часа фильтрации - 8,5 литра (полный накопительный бак) отфильтрованной воды и 40 литров на выброс в дренаж.

    40 литров в дренаж, это нормально?

    Одно осталось понять и решить, почему фильтрация происходит долго - 2 часа. Почему то, я грешу на бракованную мембрану.

  • ответ скрыт
    Пользователь

    Михаил, я тоже с Белгорода, сегодня купил и установил такой же агрегат. Все по инструкции сделал, но вот уже 2 часа бак наполнится не может. Хотя наполняется это видно по весу. Вот вы там пишите давление в системе. А как его измерить? Скажите я могу вернуть этот чудо агрегат?

  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Здравствуйте, Сергей.
    Все верно, соотношение в системе чистая вода и вода в дренаж 1 к 8 в старых системах и 1 к 6 в новых фильтрах. Соответственно, чтобы наполнить 8 литров чистой воды в бак, должно 64 или 48 литров уйдет в дренаж. За счет того, что у Вас стабильное сильное давление это соотношение может быть чуть меньше.
    По фото видно, что ограничитель есть, он выглядит именно так.
    Подробного обзора о промывке системы ОСМО нет, лишь примерное подключение на сайте. В паспорте на фильтр подробно описана вся процедура установки и промывки фильтра. В пустом баке можно измерить давление, оно должно быть 0,4 атмосферы. Если давление больше 0,5 атмосфер, то его нужно спустить, если недостаточное, то подкачать через ниппель обычным насосом.
    Небольшие щелчки или кратковременное гудение допустимо, это работа клапанов фильтра пока они новые, со временем прокладки чуть сотрутся и данный звук сведется до минимума или пропадет вообще.
    Вы установили фильтр не по инструкции, неправильно сделали промывку сменных модулей. Вины производителя в этом нет. К сожалению, мы не сможем поменять товар, который уже был в эксплуатации. Закон о Защите прав потребителей гласит: «Товар можно вернуть или обменять на новый на протяжении 14 календарных дней, если заводская упаковка не нарушена и товар не был в эксплуатации».
    Детальную проверку сменных элементов, если остались вопросы, можно произвести в сервисном центре Вашего региона.
    С уважением,
    Михаил Кошуренко.

    • ответ скрыт
      Пользователь

      Двух часовая фильтрация не только у меня, она у многих! Мембрана моя не забита, сегодня поставил новую для проверки. Все равно фильтрация 2 часа. Или же вся система такая тормозная или же мембраны плохие.

      Ну и на счет закона о Защите прав потребителей. Здесь вы или не договариваете и понятно по каким причинам, или не знаете законов. А мой брат их знает и сегодня он мне все рассказал. Принять товар обратно, не важно по какой причине - поломка, брак, товар не понравился, на протяжении 14 дней продавец обязан, даже если упаковка была нарушена и товар был установлен. Ваш фильтр, я привезу вам обратно, а если продавец откажет его забрать, я принципиально подам в суд, и суд я 100% выиграю. Не вводите людей в заблуждение, что вы не можете поменять или забрать товар обратно. Вы обязаны это сделать в первые 14 дней, а в некоторых случаях даже спустя хоть пол года.
      Ваша система меня разочаровала и как уже выяснилось, она опасна. В накопительном баке все же заводятся опасные бактерии, которые попадают в организм человека. Знаю, сейчас вы скажите, что это не так и система безопасна. Но увы, я получил верную информацию, что система опасна, накопительный бак - бомба замедленного действия.
      На этой ноте я с вами прощаюсь, пользоваться такими фильтрами не имею желания.

  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Здравствуйте, Андрей.
    Давление измеряется с помощью манометра - это обязательная процедура перед установкой фильтра. Чтобы исключить вероятность, что фильтр не будет работать из-за недостатка давления. Если же фильтр уже установлен и не работает должным образом, эта проблема решается установкой насоса, повышающего давление. Закон о Защите прав потребителей гласит: «Товар можно вернуть или обменять на новый на протяжении 14 календарных дней, если заводская упаковка не нарушена и товар не был в эксплуатации.»
    С уважением,
    Михаил Кошуренко.

  • ответ скрыт
    Пользователь

    Скажите, а качество воды влияет на скорость фильтрации? Дело в том что в нашем регионе она очень жесткая, много извести. Это может служить причиной долгого наполнения бака?

  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Андрей, количество жесткости не влияет на скорость прохождения воды через картриджи. Увеличенная жесткость воды, больше норм СанПин, влияет на ресурс мембранного элемента. Причины длительного наполнения бака могут быть следующие:
    1. Низкое или пограничное с низким давление воды водопроводе.
    2. Неправильный запуск фильтра после установки и его неправильная промывка. Важно при установке соблюдать все шаги инструкции.
    3. При подключении замяты уплотнительные кольца в месте присоединения трубки. Чтобы проверить этот момент, необходимо закрыть воду перед фильтром и, отсоединив трубки, проанализировать диаметр присоединения трубки.
    4. Избыточное давление в баке, в пустом баке должно быть 0,4 атмосферы.
    С уважением,
    Михаил Кошуренко.

  • ответ скрыт
    Пользователь

  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Фильтр у вас от какого года Сергей? Посмотрите в паспорте дату производства. Так же посмотрите в каком году выпущена инструкция системы.
    С уважением,
    Михаил Кошуренко.

  • ответ скрыт
    Представитель компании

    В системе от 2017 года соотношение чистая вода и вода в дренаж 1к4, либо 1к6 в зависимости от давления холодной воды и количества механических примесей.
    С уважением,
    Михаил Кошуренко.

    • ответ скрыт
      Пользователь

      Купил специально сегодня манометр давления и только что замерил давление воды в системе. Подсоединил к манометру красную трубку, которая выходит из узла подключения, на вход фильтра. Точнее замера уже быть не может, поступающее давление именно на фильтр - 4,3 ат.
      Давление ведь нормальное? Нормальное. Мембрану тоже ставил вторую для проверки. Но фильтрация длится 2 часа. Ну, так в чем же проблема, господа АКВАФОРцы? По моему, копать уже дальше не куда, все возможные проблемы раскопаны и проверены. Но скорость фильтрации остается в 2 часа.

  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Сергей, мы Вам подробно разъяснили, какие причины влияют на работу фильтра. Не скорость фильтрации, как Вы пишите, а время набора воды в бак. Скорость фильтрации - это то, сколько воды пропустила мембрана за единицу времени.
    Для выявления неисправности фильтра обратитесь в сервисный центр Вашего региона, взяв с собой все документы от покупки. Дальнейшая дистанционная диагностика Вашего фильтра невозможна. Ближайший офис Аквафор можно найти по ссылке: https://www.aquaphor.ru/where/russia
    С уважением,
    Михаил Кошуренко.

Создать тему
  • 29
    ответов
  • 4
    участника
  • 4
    подписчика