Эта база информации устарела. Перейти на новый портал поддержки.
Сергей 22.06.2018 00:06
Пользователь

Купил DWM-31 и месяц назад и он до сих пор дает горькую воду

​​​​Пользовался ранее 3 года осмотическим проточным (медленным) фильтром другой компании, но у него кончился ресурс мембраны и я решил взять что то поудобнее с накопительной емкостью, но не баком. Выбор пал на Аквафор DWM-31. Функционально он меня полностью устраивает. Но вкус воды - мерзко горький. Фактически я теперь не пользуюсь водой из этого фильтра. Мастер (Авдеев А.В, заказ №1122862) сказал что это пройдет - надо слить побольше воды. Но это не помогло. Мастер приезжал и бесплатно попробовал мою воду из фильтра и сказал, что у него такая же на вкус дома. Звонил много раз в тех. поддержку и жаловался на эту проблему, но ничего внятного мне не предложили. По факту меня направляли на независимую эскпертизу. Мне это очень не понравилось.

Полазил по форумам и сложилось впечатление что проблема горечи возникает из-за картриджа глубокой очистки К2. Попросил компанию Аквафор бесплатного отключить мне картридж К2, но предложили сделать это только платно (800р). Судя по всему компания Аквафор на проблему "горькой" воды просто закрывает глаза.

Принес на работу этой воды и дал попробовать коллегам. Большинству она тоже показалась горькой. Причем в их число попали все пользователи других осмотических фильтров.

Получается мне просто не повезло, что я выбрал компанию Аквафор, не попробовав вкус воды до покупки. Но большинство производителей не предлагают такую услугу. Надеюсь мой случай поможет и другим людям при выборе осмотического фильтра.

Ответить

У меня тоже эта проблема (0)
Подписаться на тему, чтобы
получать уведомления об
ответах!

Проголосуйте и подпишитесь на тему
  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Здравствуйте, Сергей.
    Проблема привкуса воды сугубо индивидуальна. Данная модель достаточна популярна, ею пользуются сотни людей, но жалобы на горечь можно посчитать по пальцам.
    В начале использования это стандартная проблема, т.к. не привыкли вкусовые рецепторы. Вкус воды после очистки обратным осмосом должен меняться, это абсолютно нормально, т.к. сама по себе вода вкуса не имеет, вкус ей придают примеси (тяжелые металлы, хлор, органика ит.д.). Когда из воды все это убирается, человек сразу чувствует разницу во вкусе, кому-то она кажется горькой, кому-то сладковатой, кому-то кислой, а большинство вообще не чувствует разницы. Со временем рецепторы привыкают и проблема исчезает. Если после обратного осмоса не поменялся вкус воды, это не говорит о качестве очистки воды, а как раз наоборот.
    Аквафор достаточно крупная компания и заботится о своем имидже и о каждом клиенте, мы приносим извинения от лица компании за сложившуюся ситуацию.
    Но в данном случае, операторы колл-центра, также как и мастер, действовали строго по регламенту. Мы не можем принять претензию о качестве очистки, основанную лишь на индивидуальных особенностях вкусовых рецепторов. Претензии принимаются только на основе химического анализа воды. Если вода после фильтра не будет соответствовать нормам СанПин РФ, тогда мы будем рассматривать претензию и принимать необходимые меры. Пока это лишь Ваши индивидуальные особенности рецепторов, которые ничем кроме ощущений и не подкрепляются.
    Модуль К2 не может давать горечь в воду, в нем нет ничего, что бы могло повлиять на вкус воды, менять его нет никакого смысла.
    Изменять вкус может только модуль кондиционирования воды (он у Вас висит под мойкой или находится в кувшине, в зависимости от модели). Ради эксперимента, можете налить воду минуя его (вынуть из него трубку/убрать его из кувшина) и попробовать вкус воды без него. Это будет вода без минералов, наиболее приближенная к Н2О. Если вкуса горечи Вы не почувствуете, то можете убрать данный модуль и пользоваться фильтром без него.
    Если все же сомневаетесь в качестве очистки воды, мы готовы принять претензию, но только на основании химического анализа воды.
    С уважением,
    Карина Оганесян.

     (0)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Спасибо за подробный ответ.
    1. Я начал с того, что 3 года до установки вашего фильтра пользовался другим осмотическим фильтром (OD200 стоит в 2 раза дороже) и не испытывал проблемы "горький привкус воды". Поэтому вкус воды меняться у меня НЕ должен был.
    2. Я сразу указал, что попросил попробовать мою воду других обладателей осмотических фильтров (4 человека) на работе. Все они отметили, что вкус моей воды хуже чем у них и 3 из 4-х согласились с оценкой "горчит". Обладатели же обычных фильтров само собой также отметили неприятный вкус моей воды. Поэтому ваша попытка списать проблему на мои вкусовые рецепторы выглядит очень странной.
    3. Минерализатор мне сначала поставил мастер, но на второй приезд после моей жалобы на горький вкус воды предложил мне его убрать. Я согласился. Но вкус воды не изменился.

    В итоге я пришел к выводу, что ваша компания знает о проблеме и регулярно с нею сталкивается, но видимо не хочет поднимать стоимость своих товаров за счет сборки их из более качественных комплектующих, чтобы не потерять позиции в эконом сегменте рынка.

    Жду в гости вашего мастера для демонтажа бесполезного для меня фильтра. После демонтажа я готов привезти его к вам в лабораторию вместе с образцами воды на входе и выходе, а также если нужно то и с образцами нормальной осмотической воды из других фильтров.

     (0)
  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Добрый день, Срегей.
    Заявка на выезд мастера по Вашему обращению оформлена. Мастер скоро свяжестся с Вами.



    С уважением
    Анна Белова

     (0)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Был сегодня в магазине Аквафор на ул. 1-я Дубровская. Попробовал там воду из осмоса. Она тоже показалась горькой, но в меньшей степени. При этом у меня с собой была бутылка со своей водой и я сравнивал их одновременно. Случайная женщина тоже попробовала воду из установленного там осмоса и ей она показалась нормальной. Действительно ощущение горечи возникает не у всех. Однако непонятно как быть нам, тем кто купил такой фильтр и не может пить из него воду? Просто смириться с тем, то 5000р потрачены на бесполезное устройство? Кажется вам стоит рекомендовать будущим покупателям пробовать воду перед тем как приобретать осмотические фильтры.

     (0)
  • ответ скрыт
    Пользователь

    Попробовал воду из кувшина аквафор А500 и она мне понравилась, но бурчание и необходимость заряжать кувшин отпугнули. По заявлению продавца, Аквафор Кристалл Эко Н очень похож на этот кувшин и должен давать такую же по вкусу воду, но попробовать вкус воды именно из него возможности не было к сожалению. Можно ли мне поменять свой фильтр на этот с какой то доплатой? Можно ли пить воду из этого фильтра без кипячения?

     (0)
  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Сергей, ощущение горечи это явление временное, как только рецепторы привыкнут, проблема уйдет.
    Менять DWM-31 на Кристалл ЭКО Н смысла нет, т.к. это фильтра разного класса. Кристалл ЭКО Н это проточная система, которая не дает такой глубины очистки как обратный осмос, именно поэтому Вы и не почувствуете разницу. Пить без кипячение воду из него можно, как и из любого кувшина ТМ марки Аквафор. К тому же, при использовании его на территории Москвы, где показатель жесткости 5-6 мэкв./л., модуль КН будет довольно быстро перенасыщаться солями и его нужно будет менять или регенерировать, что не очень рентабельно.
    Мы бы не советовали Вам менять фильтр премиум-класса на какой-либо ниже классом только из-за того, что рецепторы еще не успели привыкнуть. Обмен/возврат товара бывшего в использовании осуществляется только по причине неисправности.
    С уважением,
    Карина Оганесян.

     (0)
Какое у вас настроение?
Скрытие ответа
Используйте, если в ответе содержится конфиденциальная информация. Только представители компании смогут просмотреть его
Создать тему
  • 6
    ответов
  • 3
    участника
  • 3
    подписчика