Эта база информации устарела. Перейти на новый портал поддержки.
архив
Антон 15.05.2017 22:14
Пользователь

низкое давление или неисправен мембранный клапан (ОСМО-050-5)?

Добрый день,

вчера поменял в своем фильтре ОСМО-050-5 все три фильтра и мембранный элемент (блок кондиционирования менялся в прошлый раз, 4 месяца назад и его менять не стал).
Заметил, что периодически начинает дрожать мембранный клапан (там где 4 трубки подсоединяются) и постоянно льется в дренаж вода.
Думал низкое давление в системе. Раньше тоже вода в дренаж лилась, но на короткое время останавливалась, а сейчас постоянно.
Закрыл поступление входной холодной воды, отсоединил дренажную трубку и из нее все равно вода продолжает литься, пока я вентиль на накопительном баке не перекрыл. Это из него уже в дренаж вода начала выливаться.

Вопрос:
Я склоняюсь к тому, что мембранный клапан неисправен. И его надо менять. Так ли это?

P.S. Перед заменой фильтров вода из крана совсем тонкой струей начала литься, думал что фильтры все забились, что собственно и было. Очень сильно были загрязнены. Даже самой тонкой очистки (5 мк). Мог мембранный клапан, из-за грязи выйти из строя?

Ответить

Вы проголосовали (0)

Проголосуйте и подпишитесь на тему
  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Добрый день Антон. Уточните, пожалуйста, после того как Вы перекрыли подачу воды, как долго вода продолжала идти в дренаж? Возможно просто сливались остатки? Не пробовали подачу воды не перекрывать, а перекрыть бак и посмотреть, что будет в этом случае? Если после того, как перекрыли подачу воды, дренаж продолжал литься и остановился после перекрытия бака, это говорит о неисправности пружинного клапана (WB-CV3042WQ 1/ODх1/8). Он находится на выходе из мембраны, из него выходит трубка на автоматический клапан. Внутри этого клапана находится пружина, она могла выйти из строя, и вода из бака попадает на мембрану. Это лишь предположения, т.к. дистанционно очень сложно производить диагностику. В идеале нужна диагностика специалистом Аквафор на месте.Также если фильтру более 5 лет, то советуем заменить его целиком, т.к. срок эксплуатации составляет 5 лет. Для уточнения информации позвоните на бесплатную горячую линию Аквафор 8-800-555-81-00.
    С уважением,
    Карина Оганесян.

  • ответ скрыт
    Пользователь

    Если по шагам:
    1. входной вентиль открыт, вентиль на баке открыт - вода бежит в дренаж.
    2. входной вентиль закрыт, вентиль на баке открыт - вода бежит в дренаж не переставая с постоянным потоком.
    3. после того как набралось 700мл из дренажной трубки, закрыл вентиль на баке. Вода в дренаж бежать сразу перестала.
    4. если закрыть вентиль на баке, но оставить открытым входной вентиль - вода из дренажной трубки идет и к тому же мембранный клапан постоянно вибрирует, достаточно сильно. Если открыть после этого вентиль на баке, то вибрация стихает, но периодически появляется снова. Течь в дренаж также периодически идет с небольшими паузами в несколько секунд.

    Возможно ли отдельно приобрести мембранный клапан WB-CV3042WQ 1/ODх1/8 и самостоятельно его заменить? Какая у него цена?

  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Антон, по описанию очень похоже на неисправность пружинного клапана. Если мембранный клапан (WB-CV0201W) вибрирует, лучше его тоже заменить. Стоимость данных запчастей в Москве - пружинный клапан 120 руб., мембранный клапан 250 руб. В Краснодаре они будут стоить примерно также, может быть немного дороже. В наличии оба клапана есть в нашем фирменном салоне Аквафор на ул. Володи Головатого д. 274. Часы работы Пн-Сб с 9-00 до 18-00, 1 этаж, фасад, выход на ул Головатого, пересечение с ул. Чкалова, возможна оплата картой. Заменить самостоятельно Вы их сможете, нужно просто вынуть трубки и вставить их в новые клапана. Самое главное не перепутать входы и выходы в клапанах, иначе фильтр будет работать некорректно. Запомните как стояли клапана и также их подключите.
    С уважением,
    Карина Оганесян.

  • ответ скрыт
    Пользователь

    Спасибо. попробую заменит мембранный клапан

  • ответ скрыт
    Пользователь

    Что будет если давление не 3,5 а 2,5??? Вода будет уходить через дренажное отверстие?

  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Здравствуйте, Илья.

    Фильтр будет работать не корректно. Да, возможно и вода будет все время уходить в дренаж, так же бак не будет наполняться до конца. Когда модули предварительной очистки забьются, то вообще фильтр может перестать набирать бак. Давление не ниже 3,5 атмосфер должно быть.
    С уважением,
    Ефремов Николай.

Создать тему
  • 6
    ответов
  • 4
    участника
  • 3
    подписчика