Эта база информации устарела. Перейти на новый портал поддержки.
архив
Максим 10.03.2017 13:46
Пользователь

Аквафор Морион DWM-101S, не переставая сливается вода в дренаж

Аквафор Морион DWM-101S, работал нормально. Отработал пол года. Струя в норме, но теперь постоянно идет слив в дренаж (не переставая). С чем это может быть связано?
Перекрывал кран и сливал полностью воду. Не помогло.

Ответить

Вы проголосовали (8)

Проголосуйте и подпишитесь на тему
  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Здравствуйте, Максим.

    Возможно из-за того, что забились модули предварительной очистки. Вам уже по срокам нужно их поменять, максимальный срок эксплуатации К5 и К2 6 месяцев.
    С уважением,
    Николай Ефремов.

  • ответ скрыт
    Пользователь

    К5 и К2 как раз поменял месяц назад. В соответствии со сроком. Через месяц после замены началась данная проблема.Не устраняется.

  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Здравствуйте, Максим.
    Подскажите пожалуйста, как вы меняли элементы К5 и К2. Какие процедуры по промывке выполняли, использовали ли сервисную заглушку? Если делать неправильно промывку можно вывести из строя мембранный элемент и узлы фильтра.
    С уважением, служба поддержки клиентов Аквафор
    Кошуренко Михаил.

  • ответ скрыт
    Пользователь

    Здравствуйте.
    Менял вот по такому алгоритму:


    Есть вопрос? Введите его сюда
    Главная Вопросы о фильтрах и услугах Аквафор Замена сменных модулей / картриджей
    Как заменить картриджи или правильно промыть Аквафор DWM-101 Морион?

    Михаил, 28 апреля 2015
    Пользователь
    Здравствуйте!

    Подготовьте пожалуйста видеоинструкцию по замене картриджей и промывке Аквафор DWM-101 Морион.



    Спасибо!

    Решение
    Служба поддержки клиентов, 30 апреля 2015
    Представитель компании
    Здравствуйте. Михаил.



    Видео-инструкции пока нет. Но, возможно, Вам поможет описание замены модулей ниже.

    При замене из фильтра будет вытекать некоторое количество воды.

    Если меняете только модули К5 и К2 - замена раз в 6 месяцев ( зависит от качества подаваемой воды).

    1. Перекройте узел подключения в водопроводу.

    2. Откройте кран для чистой воды, чтобы сбросить давление.

    3. Снимите модули К5 и К2. Одной рукой нажмите до упора и удерживайте стопорную кнопку (кнопка находится над каждым из модулей), другой поверните модуль против часовой стрелки.

    4. Модули К5 и К2 на время промывки надо поменять местами. То есть под черную кнопку поставьте К2, под синюю кнопку - К5.

    5. Вместо мембраны поставьте заглушку или используйте старый модуль К2. Мембранный модуль снимается так же, как и остальные - нажатием на кнопку (красную). Мембрану положить в какую-нибудь емкость, так как из нее будет идти вода.

    6. Модуль К7 (или К7М) остается на своем месте.

    7. Откройте подачу воды на фильтр. Откройте кран для чистой воды. Напор воды отрегулируйте так, чтобы она текла тонкой, нитевидной струйкой. Время промывки 10 минут.

    8. Закройте кран для чистой воды и дайте фильтру постоять 10 минут, чтобы модули напитались водой.

    9. Откройте кран для чистой воды. Напор воды отрегулируйте так, чтобы она текла тонкой, нитевидной струйкой. Время промывки 30 минут.

    10. Закройте кран для чистой воды и перекройте узел подключения.

    11. Модули К5 и К2 меняем местами, те есть устанавливаем в рабочем положении. К5 - под черную кнопку, К2 - под синюю кнопку.

    12. Мембрану устанавливаем на свое место.

    13. Можно пользоваться фильтром.

    Далее от Вас последует ответ:
    К сожалению рекомендую обратиться в сервисный центр.

    Далее я Вам отвечу:
    Система морион не качественно выполнена. Узлы не надежны.Судя по отзывам и вопросам возникает куча проблем.
    Далее как я обращусь в СЦ и мне скажут что это не гарантийный случай. С вас за гидроузел 1500 руб. Затем через пол года я снова появлюсь здесь на саппорте, снова с этой проблемой.

    Как проверю эту "теорию" постараюсь отписаться.

  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Диагностика и ремонт в сервисном центре, если фильтр на гарантии, бесплатные услуги.С момента покупки установки не прошел год, поэтому система и её механизмы на гарантии.
    Компании Аквафор неоднократно сталкивается с тем, что при замене элементов клиент процедуры делает неправильно, или не полностью, что приводит к выходу из строя фильтра. Тем более в данном случае видна закономерность, описанная вами: "К5 и К2 как раз поменял месяц назад. В соответствии со сроком. Через месяц после замены началась данная проблема.Не устраняется."
    С уважением, служба поддержки клиентов Аквафор
    Кошуренко Михаил.

  • ответ скрыт
    Пользователь

    фильтр новый. Только поставили. Вода уходит в дренаж. Что делать?

  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Фильтр сами устанавливали?
    Очень важно правильно запустить фильтр со всеми промывками.
    Дренаж остановится после заполнения бака, это занимает около часа, при этом кран на мойке открывать нельзя.
    С уважением,
    Николай Ефремов.

    • ответ скрыт
      Пользователь

      то-же,что и у Дмитрия.только все новое,купили на подарок к 8 му марта.Не уверена ,что в нашем городке есть сервисный центр,

  • ответ скрыт
    Пользователь

    Второй раз я решаю эту проблему. Первый раз такое было на очень похожем фильтре который набирает воду в графин или в бутылку. Сразу на новом. Дело было в деревне и я решил эту проблему сам, без гарантии. Однако разбирал всю систему дважды. В первый раз я не заметил на мембране клапана нечто тоненькое как волос и прозрачное. Этот клапан не держал давление и система срабатывала раз в час, сливая в дренаж грамм 50-100 воды.
    Дома, в Москве, у меня более трех лет стоит обсуждаемый здесь фильтр с накопителем. Дренаж, уже зная о возможности обсуждаемой здесь проблемы, я отвел не в сливную трубу как положено, а в вертикальную стенку мойки через не хитрое приспособление. То есть сливаемую воду видно. И, разумеется, можно заметить когда вода сливается без видимых причин. Так же удобно когда этой сливаемой водой замачивается посуда или как-то еще использовать. А так же можно легко померить соотношение отфильтрованной воды и сливаемой в дренаж. У меня новая мембрана дает соотношение 1: 4.5, а поменял я ее почти через три года, когда соотношение стало 1:16.
    Так вот, на днях я заметил, что дренаж срабатывает каждые десять минут. Наверное, это произошло после недавней замены первых двух фильтров которые я в начале не поменял местами. Не менял много раз раньше и не менял сейчас по тому, что не люблю делать что-то не понимая зачем. Теперь я могу объяснить эту операцию тем, что в момент промывания из фильтра К5 вымываются более крупные частицы чем из К2.
    Сегодня у меня нашлось время попробовать решить эту проблему. Очень меня порадовал фильтр. Разбирается легко как игрушка. Только одно простое приспособление пришлось сделать. Трубочку 8мм с толщиной стенки 1 и внутренней фаской. А разобраться и понять работу устройства, это вообще настоящие удовольствие! :)
    Почистил я все клапана и проблема решилась. Ничего явного я не нашел, но налет был.
    Однако, зачем я пришел и чего хотел спросить. Клапан который перекрывает воду из К5. В нем две мембраны. Одна передает давление, а другая перекрывает. На мембране, которая перекрывает, если придираться, то заметны следы деформации от давления. Возможно, это было не критично, но я заменил бы ее. Сейчас я просто поменял эти мембраны местами.
    Внимание вопрос на будущие!) Можно ли у вас купить некий ремнабор с резинками для этого фильтра?

  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Здравствуйте, Максим.
    Спасибо большое за описание работы фильтра, многим клиентам это будет полезно.
    Ответ на Ваш вопрос: Отдельно клапан в сборе и трубки для фильтра продаются. В Москве три магазина где можно купить зап. части.
    1. метро Пролетарская, улица 1-я Дубровская 1А
    2. метро Шипиловская, улица Шипиловская 54 к 1
    3. метро Беговая, Хорошевское шоссе 9
    С уважением,
    Михаил Кошуренко.

  • ответ скрыт
    Пользователь

    Уважаемые форумчане.
    Позвонив в сервисный центр, сотрудники данного центра предположили что скорее всего проблема постоянного слива в дренаж связана с падением давления в магистрали. Причём это самое падение не заметно ни на глаз ни по ощущениям струи воды. Достаточно упасть на 0,5 (в связи с ремонтными работами на сети) и у в вашем доме у всех владельцев осмоса возникнет анналогичная проблема. В связи с чем, мной было принято решение подождать одну неделю и посмотреть на работу фильтра. В результате через неделю процесс восстановился, фильтр перестал постоянно сливать воду в дренаж. Пока полёт нормальный. Для измерения давления можно приобрести манометр. Тогда полностью будет понимание в чем проблема.

  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Спасибо большое, Максим, за объяснение. Многим клиентам с фильтрами обратного осмоса будет полезно знать, что при уменьшении давления работоспособность системы падает.
    С уважением,
    Михаил Кошуренко

  • ответ скрыт
    Пользователь

    Доброго дня. Купил данный фильтр. Установил сам. Вода в дренаж льется. Подождать час перестала. Слил бак и опять вода льется со с лица очень хорошей струей. Напор в доме отличный, фильтра и оборудование все новое. Он так и должен сливать воду? Точнее так много? При каждом гарантии бака? За час мимо оно сколько воды тогда стекает!

  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Здравствуйте, Игорь.
    Все обратные осмоса сливают воду в дренаж при наборе бака, даже если Вы слили немного воды. Это делается для промывки мембраны от загрязнений.
    С уважением,
    Карина Оганесян.

  • ответ скрыт
    Пользователь

    Марион после месяца пользования постоянно идёт вода в дренаж и бак набирает воду и не отключается.После снятия картриджа ко 50s.и установки заглушки на его место все стало работать хорошо как раньше.Вопрос такой в чем проблема? Забился картридж или другие неисправности?

  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Здравствуйте, Олег.
    Без мембраны у Вас получилась обычная проточная система, поэтому вода пошла хорошо. Заглушка не предназначена для долговременного использования, она не даст нужной герметичности на длительны срок. Без мембраны данным фильтром пользоваться нельзя. Мембрана осуществляет самую глубокую очистку воды до молекулярного уровня. Если у Вас жесткая вода, то без мембраны начнет появляться накипь.
    В дренаж вода может постоянно сливаться по нескольким причинам:
    -забитые модули предфильтрации К5 или К2.
    -низкое входящее давление воды
    -неисправность в системе клапанов.
    Уточните, пожалуйста, набирается ли у Вас полный бак, т.е. 5 л. воды? Чтобы понять, нужно слить воду и измерить ее объем. Кто выполнял установку фильтра?
    С уважением,
    Карина Оганесян.

  • ответ скрыт
    Пользователь

    Карина, здравствуйте! Приобрел Фквафор Морион DWM-101S три недели назад, устанавливал сам. Все делал, как написано в инструкции, с перестановкой местами модулей предварительной очистки и установкой сервисной заглушки, затем промывал модуль кондиционирования. Два дня назад перестала идти вода из крана питьевой воды, при этом постоянно происходит сброс воды в дренаж. По весу - бак полный. Давление воды не менялось. До ближайшего сервиса - 150 км. За чей счет должна производиться доставка фильтра при гарантийном случае?

  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Здравствуйте, Алексей.
    В Вашем фильтре бак водоводяной, вода всегда находится в баке в технической полости, т.е. по весу нельзя понять полный бак или пустой.
    Если установка была самостоятельной, то это не снимает гарантии с фильтра, в случае, если поломка вызвана заводским браком. Если причина в неквалифицированном монтаже или обслуживании, то ремонт фильтра будет за счет клиента. В любом случае Вам необходимо привезти фильтр в сервисный центр Аквафор в Вашем регионе. Гарантийный это случай или не гарантийный может установить только специалист, необходима диагностика в сервисном центре.
    Контакты можете посмотреть по ссылке https://www.aquaphor.ru/where/russia
    С уважением,
    Карина Оганесян.

  • ответ скрыт
    Пользователь

    Карина, Вы не ответили на мой вопрос. За чей счет должна производиться доставка фильтра при гарантийном случае?

  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Алексей, доставка фильтра производится за счет клиента. Установка и промывка была самостоятельной, поэтому не возможно без осмотра определить гарантийный это случай или не гарантийный. Если бы фильтр устанавливался специалистом Аквафор, специалист бы приехал к Вам повторно по гарантии, т.к. он несет ответственность за свою работу.
    С уважением,
    Карина Оганесян.

  • ответ скрыт
    Пользователь

    Карина, Вы вводите людей в заблуждение. Читайте внимательней "Закон о защите прав потребителей", ст. 18. Все затраты, связанные с доставкой фильтра до магазина и обратно при гарантийном случае, несет продавец.
    Знание закона и своих прав очень помогает в общении с изготовителем и продавцами - фильтр поменял на новый.

  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Алексей, рады, что проблема решилась.
    С уважением,
    Карина Оганесян.

  • ответ скрыт
    Пользователь

    У меня Морион нормально работал несколько лет. Фильтрующие элементы менял по регламенту не один раз. Все было нормально. Месяц назад начались такие же проблемы: идет почти постоянный слив в дренаж. Давление в норме. Поменял по рекомендации в этой ветке элементы предочистки (хотя, и срок подошел), но проблема осталась. Еще один симптом такой: если вместо мембраны стоит заглушка, слив останавливается. Стоит поставить мембрану на место, опять льет!

  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Здравствуйте, Дмитрий.
    Спасибо, что подробно описали проблему.
    Судя по описанию, у Вас может быть две причины: забитые модули предфильтрации К5 или К2 (но Вы говорите, что поменяли их), забитая мембрана (Как давно Вы ее меняли?), отсутствие рестриктора (заглушки) в дренажной трубке или проблема в системе клапанов.
    Без мембраны вода, естественно, в дренаж не идет, т.к. слив идет через нее, если мембраны нет, слива также не будет.
    С уважением,
    Карина Оганесян.

  • ответ скрыт
    Пользователь

  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Здравствуйте, Ирина.
    Вы ошибаетесь по поводу того, что наша компания не следит за качеством продукции. Все фильтры, тем более такие дорогостоящие как Ваш проходят строгий контроль качества на заводе.
    90% клиентов, которые обращаются в службу технической поддержки, получают проблемы с фильтром в следствии самостоятельного обслуживания. Технически сложный продукт требует квалифицированного обслуживания специально обученными мастерами. В 99% случаев, когда фильтр обслуживают специалисты, проблем в ним не возникает. Поэтому в паспорте написано:

    Не нужно читать в интернете сообщения других пользователей с жалобами, т.к. все утверждают, что делали все по инструкции. Когда же мастера приезжают на диагностику они обнаруживают у клиентов: забитые мембраны, перепутанные местами трубки, отсутствие рестриктора в дренажной трубке, забитые углем клапана ит.д. Когда мастера показывают клиентам результат их "работы", оказывается, что большинство не понимает сам принцип работы этой системы фильтрации. Однако, в то же время, берут на себя ответственность и самостоятельно устанавливают и обслуживают фильтр.
    Вы пишете: "но после предварительной промывки и установки мембраны (шаг3 по инструкции) вода из крана с чистой водой так и не пошла, зато успешно сливается в дренаж". В дренаж вода должна сливаться пока бак не заполнен, это нормальная работа системы.
    Уточните, пожалуйста, сколько времени Вы ждали пока вода польется из крана?
    С уважением,
    Карина Оганесян.

Создать тему
  • 26
    ответов
  • 11
    участников
  • 4
    подписчика