Эта база информации устарела. Перейти на новый портал поддержки.
архив
Константин 14.12.2016 02:42
Пользователь

Не работает минерализатор (К7М) Морион DWM-101S

Здравствуйте. Поискав информацию по солесодержанию воды после систем обратного осмоса с блоком минерализации, выяснил что она колеблется в пределах 30 - 50 мг/л. Морион у меня уже 10 месяцев. Качество воды после мембраны 8-10 мг/л, после минерализатора 15-17 мг/л. Это крайне мало для хорошего самочувствия. Причем такое солесодержание наблюдалось на всем сроке эксплуатации. Сходил в магазин, отнес минерализатор; его проверили (я продублировал своим прибором, показания совпали), заменили по гарантии. Дома установил. И что вы думаете?! 12 мг/л - после нового минерализатора. У родственников стоит такой же Морион только с подкачивающим насосом - 40 мг/л показывает. Пробовал в дренажную трубку рестриктор ставить, так с ним солесодержание упало до 10 мг/л. Прижимал краном поток на мембрану, результат тот же. Давление в водопроводе хорошее, примерно 4 атм. Может в самой установке какая неисправность?

Ответить

Вы проголосовали (0)

Проголосуйте и подпишитесь на тему
  • ответ скрыт
    Представитель компании

    Здравствуйте Константин.

    Подскажите пожалуйста, какой именно прибор используете для определения уровня минерализации и как производите забор воды из фильтра?

    С Уважением
    Сервисная Служба Аквафор
    Алексей Сучилин

  • ответ скрыт
    Пользователь

    Здравствуйте. Прибор-TDS-3 метр обычный китайский, работает исправно. В сервисе магазина был такой же прибор, где я покупал установку, я еще своим продублировал, показания разнились на единицу. Забор воды - из крана, который шел в комплекте. Причем когда бак полный и немного постоит без разбора солесодержание доходит до 20 ррм,после слива пары стаканов падает вплоть до 12 ррм. Отстой в стакане в течении получаса и колебание температуры пробы воды дает расхождение показаний до 5 ррм. Фото проб воды из сети и после ориона прилагаю.

  • ответ скрыт
    Пользователь

    Картинки до и после Мориона.

  • ответ скрыт
    Пользователь

    Пришлось последовательно врезать (в сервисе фирмы) за свои деньги дополнительный минерализатор AIMRO-M. Солесодержание немного поднялось: колеблется от 17 до 30 мг/л. Делайте выводы господа.
    Р.S. Читал в соседней теме про двойную минерализацию 101S , так там ваши специалисты утверждают, что после двойной штатной минерализации 101S солесодержание доходит до 150 мг/л! Сдается мне, в этом случае, дело не в качественном минерализаторе, а в не совсем качественной мембране.

  • ответ скрыт
    Создатель сообщества

    Константин, здравствуйте.

    Поскольку показания при замере минерализации по шкале ppm TDS-метром зависят от слишком большого количества переменных (калибровка прибора, температура воды, давление водопровода, входные параметры минерализации, время релаксации воды в баке, скорость истечения, объем пробы и других), прокомментировать ситуацию мы сможем в терминах концентрации солей, которая должна добавляться минерализатором.


    В DWM-101s, выпускаемых с середины 2016 года, концентрация добавляемых солей колеблется от 0.1 мэкв/л*. (на протоке, т.е. без релаксации воды в баке) до 2 мэкв/л. (при длительной релаксации воды в баке, на первых 400 мл). В среднем, при нормальном использовании - 0.5 мэкв./л.
    *1 мэкв/л соответствует содержанию примерно 20,04 мг Са2 или 12,16 мг Mg2.

    --
    Отдельный вопрос — самочувствие при низком солесодержании в воде. Поскольку основной источник кальция и магния — сбалансированная диета (молочные продукты, орехи, злаки, фрукты и овощи), в питьевую воду после обратного осмоса минералы добавляются прежде всего для привычного вкуса. На ваше здоровье (в отсутствии проблем с пищеварительной системой/повышенной или пониженной кислотностью в желудке итд), минералы в воде не влияют.

  • ответ скрыт
    Пользователь

    Здравствуйте. Вопрос о безвредности слабоминерализованной воды остается открытым. Руководствуясь нормами ВОЗ, американскими, европейскими нормами качества питьевой воды и конечно же нашими санитарным нормами, а также изучая показатели воды, которую употребляют в других странах, хочется найти золотую середину, так сказать перестраховаться. 1.5- 2 мг экв/л (30-40 ррм TDS) при постоянном заявленном расходе- это тот минимальный показатель солесодержания, который я хочу видеть в продукции Аквафор.
    Другое дело если в компактных проточных системах для бытовых нужд невозможно добиться нормальных показателей, не зря же в следующей компактной модели с автоматической промывкой и индикацией замены фильтров установлен картридж минерализатор в баке накопителе (сам видел). Так что пока не все так однозначно...

Создать тему
  • 6
    ответов
  • 3
    участника
  • 4
    подписчика